Рейтинг@Mail.ru
Общество и семья не влияют на сексуальные предпочтения - ученые - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Общество и семья не влияют на сексуальные предпочтения - ученые

Читать ria.ru в
Авторы исследования приводят результаты опросов всех живущих в Швеции близнецов в возрасте 20-47 лет - в общей сложности 7,6 тысячи человек, которые рассказали о состоянии своего здоровья, жизненных обстоятельствах и сексуальных предпочтениях. Согласно опросу, гомосексуальные отношения практиковали 7% близнецов.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Настроения в обществе и семье практически не влияют на сексуальные предпочтения, а сексуальная ориентация почти полностью определяется наследственностью и личным опытом, утверждают исследователи из шведского Каролинского института.

В статье, опубликованной в журнале Archives of Sexual Behavior, авторы приводят результаты опросов всех живущих в Швеции близнецов в возрасте 20-47 лет - в общей сложности 7,6 тысячи человек, которые рассказали о состоянии своего здоровья, жизненных обстоятельствах и сексуальных предпочтениях. Согласно опросу, гомосексуальные отношения практиковали 7% близнецов.

"Полученные результаты свидетельствуют, что семейные и социальные предпочтения значительно меньше влияют на наше сексуальное поведение, чем считалось ранее. Генетические факторы и личные биологические и социальные предпосылки играют значительно большую роль", - говорит один из авторов исследования Никлас Лонгстрем (Niklas Laangstroem).

В соответствии с данными, полученными при обработке результатов опроса, предпочтения общества и семьи позволяют объяснить от 0% (у близнецов-мужчин) до 17% (у женщин) случаев сексуальных предпочтений.

Наследственность позволяет объяснить сексуальные предпочтения в 18% случаев у женщин и в 39% случаев у мужчин.

Наконец, личный опыт и жизненные предпосылки (особенности внутриутробного развития, пережитые психологические и физические травмы, сексуальный опыт) могут объяснить сексуальные предпочтения людей в 61-66% случаев.

Вместе с тем, ученые сомневаются, что их результаты могут быть применены для обществ и стран, где гомосексуальное поведение остается под запретом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала