Рейтинг@Mail.ru
Астрономы подобрали новый "чин" для "разжалованного" из планет Плутона - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы подобрали новый "чин" для "разжалованного" из планет Плутона

Читать ria.ru в
Международный астрономический союз (МАС) спустя два года после решения "разжаловать" Плутон из полноценных планет в "карликовые" решил ввести специальный термин для подобных Плутону небесных тел - теперь их следует называть плутоидами.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Международный астрономический союз (МАС) спустя два года после решения "разжаловать" Плутон из полноценных планет в "карликовые" решил ввести специальный термин для подобных Плутону небесных тел - теперь их следует называть плутоидами.

Как говорится в пресс-релизе МАС, новый термин одобрил исполнительный комитет Союза на сессии в Осло.

"Плутоиды - это обращающиеся вокруг Солнца небесные тела, большая полуось орбиты которых больше, чем у Нептуна, и имеющие массу, достаточную, чтобы... иметь гидростатически равновесную (близкую к сферической) форму", - говорится в пресс-релизе.

В нем уточняется, что спутники плутоидов сами не являются плутоидами, даже если их масса соответствует установленным критериям. Кроме того, к этому классу не будут относиться небесные тела, расположенные ближе к Солнцу, чем Нептун.

В частности, карликовая планета Церера не является плутоидом, поскольку находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Плутоиды - Плутон и Эрис со своими спутниками

 "Два известных и имеющих имена плутоидов - это сам Плутон и Эрис", - говорится в сообщении. Ожидается, что по мере обнаружения новых небесных тел за орбитой Нептуна число их будет пополняться.

Об открытии девятой планеты Солнечной системы, названной Плутоном, было объявлено 13 марта 1930 года.

В августе 2006 года на ассамблее Международного астрономического союза было принято решение впредь называть Плутон не "планетой", а "карликовой планетой". Собравшиеся в Праге 2,5 тысячи астрономов со всего мира приняли это решение голосованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала