Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент РАН предлагает создать в РФ три центра нанотехнологий - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вице-президент РАН предлагает создать в РФ три центра нанотехнологий

Читать ria.ru в
По его словам, головным центром должен стать Курчатовский центр по нанотехнологиям при МГУ (Москва), вторым - Санкт-Петербургский научно-образовательный физико-технологический центр, который был образован другим вице-президентом РАН Жоресом Алферовым. Третья площадка - новосибирский Академгородок с Новосибирским госуниверситетом (НГУ) и физматшколой.

НОВОСИБИРСК, 6 июн - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Вице-президент РАН, председатель сибирского отделения академии Александр Асеев предлагает создать в России три центра по ведению разработок в сфере нанотехнологий - в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

"Одно из мышлений, которое мы пытаемся претворить в жизнь, состоит в том, что в России должно быть организовано три центра нанотехнологий, и базироваться они должны на связке из трех городов", - сказал Асеев в пятницу журналистам.

По его словам, головным центром должен стать Курчатовский центр по нанотехнологиям при МГУ (Москва), вторым - Санкт-Петербургский научно-образовательный физико-технологический центр, который был образован другим вице-президентом РАН Жоресом Алферовым. Третья площадка - новосибирский Академгородок с Новосибирским госуниверситетом (НГУ) и физматшколой. "Первые обращения в правительство уже состоялись. Думаю, что решение о финансировании этих центров будет принято", - сказал Асеев.

Глава сибирского отделения академии констатировал, что "в рамках бюджета РАН задачи по усилению этих центров для полноценной работы решить невозможно". "Здесь нужно специальное правительственное решение, которое когда-то было по созданию Академгородка", - пояснил вице-президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала