Рейтинг@Mail.ru
Солнцезащитные кремы угрожают кораллам - ученые - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнцезащитные кремы угрожают кораллам - ученые

Читать ria.ru в
Солнцезащитные кремы вызывают быстрое и полное "отбеливание" кораллов, даже если они присутствуют в воде в очень низких концентрациях. Так называемое "отбеливание" кораллов связано с исчезновением из тканей коралловых полипов одноклеточных водорослей зооксантелл, живущих в симбиозе с ними.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Солнцезащитные кремы, защищающие от ультрафиолетовых лучей, даже в малых концентрациях могут наносить существенный вред коралловым рифам, делая их уязвимыми перед вирусными инфекциями. К такому выводу пришли исследователи из Политехнического университета итальянского города Анкона.

В статье, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives (EHP), говорится, что ученые в ходе серии экспериментов в лаборатории и в тропических зонах Атлантического, Индийского и Тихого океана, а также в Красном море выясняли, как ингредиенты солнцезащитных кремов могут влиять на кораллы.

"Солнцезащитные кремы вызывают быстрое и полное "отбеливание" кораллов, даже если они присутствуют в воде в очень низких концентрациях", - говорится в статье.

Образцы кораллов, показывающие влияние компонентов солнцезащитных кремов.Так называемое "отбеливание" кораллов связано с исчезновением из тканей коралловых полипов одноклеточных водорослей зооксантелл, живущих в симбиозе с ними. Исчезновение этих водорослей приводит к неминуемой гибели кораллового рифа.

Авторы исследования заявляют, что защищающие от ультрафиолета солнцезащитные кремы способствуют размножению вирусов в зооксантеллах.

"Солнцезащитные кремы, способствующие вирусным инфекциям, могут играть важную роль в "отбеливании" кораллов в районах, интенсивно используемых для туризма и отдыха", - заключают ученые.

Они подчеркивают, что коралловые рифы входят в число наиболее продуктивных в мире экосистем. От них зависит жизнь более полумиллиарда человек (коралловые рифы - естественная защита побережья от наводнений, здесь обитают различные виды рыб), однако более 60% коралловых рифов находятся под угрозой исчезновения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала