Рейтинг@Mail.ru
Физики хотят заставить магнитное поле Земли двигать спутники - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физики хотят заставить магнитное поле Земли двигать спутники

Читать ria.ru в
Метод состоит в том, чтобы создать электрический заряд на корпусе спутника таким образом, чтобы его движение сквозь магнитное поле планеты создавало ускорение благодаря силе Лоренца.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Американские физики при поддержке НАСА проводят эксперименты, чтобы выяснить, можно ли использовать магнитное поле Земли для поддержания спутников на орбите, то есть в качестве двигателя.

На любое обладающее электрическим зарядом тело, движущееся в магнитном поле, действует сила Лоренца, направленная перпендикулярно магнитным силовым линиям. Именно этот эффект и решили использовать американские физики Мэйсон Пэк (Mason Peck) из Корнеллского университета, Уильям Горман (William Gorman) и Джеймс Браунбридж (James Brownridge) из Университета Нью-Йорка в Бингхэмтоне.

"Метод состоит в том, чтобы создать электрический заряд на корпусе спутника таким образом, чтобы его движение сквозь магнитное поле планеты создавало ускорение благодаря силе Лоренца", - пишут они в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Исследователи провели ряд экспериментов с различными объектами, чтобы определить их способность удерживать электрический заряд в условиях глубокого вакуума и при контакте с плазмой.

Для создания электростатического заряда использовался источник положительно заряженных альфа-частиц - радиоактивный америций-241.

Однако экспериментаторы столкнулись с тем, что при высоком напряжении исследуемые объекты начинали искрить, а затем взрываться. Использование изоляции позволяло заряду оставаться на объекте дольше и убирало искрение. "Такая изоляция не позволит заряду скопиться на поверхности космического аппарата", - констатируют авторы.

Вместе с тем, они заявляют, что продолжат исследования, и рассчитывают создать экспериментальную базу для перемещений в космосе без использования топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала