Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили более 250 генов, вызывающих рак крови - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили более 250 генов, вызывающих рак крови

Читать ria.ru в
Британские и голландские биологи объявили, что им удалось выявить более 250 генов, связанных с развитием лейкемии - рака, поражающего белые клетки крови, говорится в пресс-релизе Нидерландского института рака.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Британские и голландские биологи объявили, что им удалось выявить более 250 генов, связанных с развитием лейкемии - рака, поражающего белые клетки крови, говорится в пресс-релизе Нидерландского института рака.

Результаты исследования, проведенного специалистами института совместно с коллегами из кембриджского Wellcome Trust Institute, будут опубликованы в пятничном номере журнала Cell.

Участники проекта в экспериментах на мышах изучили около 10 тысяч мутаций и выявили более 250 генов, вызывающих лейкемию.

Для их поиска исследователи использовали вирусы, точнее, их способность внедрять собственную ДНК в клетку-хозяина. Вирусная ДНК может влиять на активность рядом расположенных генов клетки-хозяина. Если активированный вирусом ген может вызывать рак, он развивается у мыши, а исследователи могут "вычислить" опасный ген.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала