Рейтинг@Mail.ru
Процесс изменения климата Земли может выйти из-под контроля - ученые - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Процесс изменения климата Земли может выйти из-под контроля - ученые

Читать ria.ru в
Содержание двуокиси углерода в атмосфере Земли, согласно исследованию американских ученых, является в настоящее время самым высоким за 650 тысяч лет...

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Содержание двуокиси углерода (СО2) в атмосфере Земли, согласно исследованию американских ученых, является в настоящее время самым высоким за 650 тысяч лет, сообщает газета The Guardian во вторник.

"Концентрация в атмосфере нашей планеты двуокиси углерода, главного газа, вызывающего так называемый "парниковый эффект", растет быстрее, чем прогнозировалось. Средний годовой темп роста в 2007 году составил 2,14 частей на миллион и четвертый год за последние шесть лет превысил средний годовой уровень в 2 части на миллион", - приводит газета данные со ссылкой на доклад Национальной администрации по океану и атмосфере США.

По мнению издания, это может свидетельствовать, что процесс изменения климата планеты может выйти из-под контроля.

Согласно данным, полученным специалистами обсерватории Мауна-Лоа (Mauna Loa, США), содержание в атмосфере СО2 после промышленной революции выросло почти на 40%.

"Ученые заявляют, что эта перемена может указывать на то, что Земля утрачивает свою естественную способность абсорбировать миллиарды тонн СО2 ежегодно. Если в атмосфере Земли будет накапливаться больше двуокиси углерода, это означает, что для предотвращения опасных уровней глобального потепления нам придется сокращать эмиссии на более значительную величину, чем планируется в настоящее время", - пишет Guardian.

Газета приводит данные научного доклада, опубликованного в прошедшем году, согласно которым резкий рост концентрации СО2 в атмосфере обусловлен тремя процессами: ростом мировой экономики, чрезмерно большим использованием угля в Китае и ослаблением таких природных "поглотителей" двуокиси углерода, как леса, моря и почвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала