Рейтинг@Mail.ru
Тишина в кабине может помешать водителям грузовиков - исследование - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тишина в кабине может помешать водителям грузовиков - исследование

Читать ria.ru в
Шведские исследователи пришли к выводу, что слишком качественная звукоизоляция в кабине может стать помехой в работе для профессиональных водителей - они не смогут слышать шумы, благодаря которым они способны контролировать состояние двигателя и дороги.

СТОКГОЛЬМ, 12 мая - РИА Новости, Людмила Божко. Шведские исследователи пришли к выводу, что слишком качественная звукоизоляция в кабине может стать помехой в работе для профессиональных водителей - они не смогут слышать шумы, благодаря которым они способны контролировать состояние двигателя и дороги.

Специалисты из Гетеборгского технического института имени Чальмерса (Chalmers tekniska hoegskola) провела серию экспериментов, в которых сравнивались реакции двух групп испытуемых - студентов и профессиональных водителей - на шум машины.

"Наш эксперимент показал, что студенты воспринимали звук чаще всего как излишний шум и грохот, в то время как профессиональные водители некоторые из предлагаемых звуков воспринимали как позитивные, потому что для них они несли необходимую во время езды информацию", - говорит специалист по технической акустике Андерс Генелл (Anders Genell), руководивший исследованием. Его слова цитирует пресс-служба института.

Ученый отмечает, что их исследование, которое было проведено в сотрудничестве со шведским производителем грузовиков Volvo Lastvagnar, существенно меняет представления производителей грузовых автомобилей о звуковом фоне в кабине водителя.

"Ранее исходили из того, что все звуки в машине - это излишний шум, и их всегда стремились снизить все без исключения", - говорит Генелл.

По его словам, это приводит к тому, что "убираются" и "полезный шум", который несет важную для водителя информацию.

Он поясняет, что ведущий грузовик профессионал хочет, к примеру, слышать, как работает мотор или как звучат шины, соприкасаясь с дорогой, потому что это может помочь понять, скользкая ли дорога.

Таким образом, шведские ученые считают, что в конструировании грузовиков не следует стремиться "отключить" все шумы, возникающие во время движения. Снижать можно уровень лишь тех, которые только мешают работе водителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала