Рейтинг@Mail.ru
Американские инженеры сделали первый шаг к созданию робота-хирурга - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские инженеры сделали первый шаг к созданию робота-хирурга

Читать ria.ru в
Как говорится в пресс-релизе университета, инженеры создали упрощенного настольного робота, "глаза" которого "видят" с помощью новейшей ультразвуковой 3D-технологии.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Американские инженеры из университета Дьюк (Duke University) заявили, что создали технологию, которая может в будущем стать основой для создания автономного робота-хирурга, который сможет оперировать в удаленных от цивилизации местах, таких как полярные или космические станции, на поле боя, при минимальном вмешательстве человека.

Как говорится в пресс-релизе университета, инженеры создали упрощенного настольного робота, "глаза" которого "видят" с помощью новейшей ультразвуковой 3D-технологии, разработанной в лаборатории университета. "Мозгом" робота служила программа искусственного интеллекта, которая получала от "глаз" данные, полученные при трехмерном сканировании, обрабатывала их и давала роботу необходимые команды.

"В числе других задач компьютер мог направлять действия робота", - пояснил глава исследовательской группы Стивен Смит (Stephen Smith).

Он уверен, что, начиная с этой точки, технологии в будущем придут к тому, что "роботы - без помощи врача - смогут оперировать людей".

Результаты серии экспериментов, в которых робот вставлял катетер в искусственный кровеносный сосуд были опубликованы в журнале IEEE Transactions on Ultrasonics, Ferroelectrics and Frequency Control. Другая ранее опубликованная работа группы показала в экспериментах с использованием моделей, что этот автономный робот может успешно делать биопсию - операцию по забору проб тканей.

Эти эксперименты стали возможными благодаря созданной в этой лаборатории новой технологии ультразвукового сканирования, позволяющей в режиме реального времени создавать трехмерные изображения. Инженеры создали ее, развивая известную всем технологию двухмерного ультразвукового сканирования, которая используется в медицине.

"Способность робота взять пробу в искусственном сосуде - это первый шаг к испытанию этой системы на животных", - считает один из автором работы Джон Уитмен (John Whitman).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала