Рейтинг@Mail.ru
Петербургский ученый предложил сделать общедоступным "цифровое" Солнце - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Петербургский ученый предложил сделать общедоступным "цифровое" Солнце

Читать ria.ru в
Петербургский ученый предлагает создать и запустить образовательный спутник, который позволит сделать широко доступной цифровую информацию о происходящих на Солнце изменениях. Проект с рабочим названием "Петербургское сияние" позволит регулярно получать цифровое изображение всего диска Солнца.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр - РИА Новости. Петербургский ученый предлагает создать и запустить образовательный спутник, который позволит сделать широко доступной цифровую информацию о происходящих на Солнце изменениях.

"Сейчас есть достаточно много спутников, наблюдающих за Солнцем. Но они имеют другое предназначение и несколько худшее пространственное разрешение. Кроме того, цифровые данные об образованиях на диске Солнца со спутников сейчас получить достаточно сложно даже ученым - астрономам", - рассказал РИА Новости автор идеи, заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

Ученый предлагает запустить новый специализированный космический аппарат на базе унифицированной космической платформы легкого класса, спроектированной для дистанционного зондирования земли.

Этот проект с рабочим названием "Петербургское сияние" позволит регулярно получать цифровое изображение всего диска Солнца. Спутник будет передавать информацию на Землю, где из специального центра ее смогут получать пользователи Интернета, в том числе и студенты, интересующиеся изучением Солнца.

"Это позволит следить за изменениями в активных и спокойных образованиях и областях Солнца, а также и за вариацией его диаметра и, следовательно, за вариацией солнечной светимости. Каждый школьник и студент сможет регулярно получать цифровые данные изображения Солнца", - отметил Абдусаматов.

По его мнению, этот проект сможет привлечь молодежь к познанию единственной звезды, доступной для проведения детальных исследований. Кроме того, он принесет и существенную пользу молодым ученым, изучающим изменения физических процессов, происходящих на поверхности Солнца.

Абдусаматов оценивает стоимость проекта с обслуживанием спутника в течение шести лет примерно в 300 миллионов рублей. По его мнению, эту идею могут поддержать как власти Санкт-Петербурга, так и спонсоры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала