Рейтинг@Mail.ru
Причиной появления пятен у побережья Приморья стали "хищные" водоросли - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Причиной появления пятен у побережья Приморья стали "хищные" водоросли

Читать ria.ru в
Накануне на море у побережья Приморья были обнаружены красно-бурые пятна. Специалисты установили, что это явление вызвано цветением "хищной" микроводоросли - ноктилюки. Ноктилюка, обитающая в открытых водах залива Петра Великого в Приморье, - активный хищник. Большие скопления водорослей съедают личинок моллюсков, фитопланктон.

ВЛАДИВОСТОК, 23 апр - РИА Новости, Вероника Перминова. Специалисты приморского управления Росприроднадзора установили, что появление красных пятен, обнаруженных накануне на морской акватории у побережья Приморья, вызвано цветением "хищных" микроводорослей - ноктилюки, сообщила РИА Новости начальник отдела по контролю и надзору за водными ресурсами управления Росприроднадзора по Приморскому краю Людмила Маюк.

"Таковы результаты лабораторного анализа, токсичных веществ, тяжелых металлов в пробах не обнаружили", - сказала Маюк.

Накануне в Росприроднадзор поступили сообщения об обнаружении на море красно-бурых пятен у побережья городов Владивосток, Большой Камень, Хасанского района. Специалисты отобрали пробы и направили их на исследования.

"Водоросль ноктилюка, обитающая в открытых водах залива Петра Великого в Приморье, - активный хищник. Большие скопления водорослей съедают личинок моллюсков, фитопланктон", - сообщила РИА Новости кандидат биологических наук, сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова.

По ее словам, сейчас приморцы наблюдают так называемый "красный прилив", вызванный цветением ноктилюки. Столь большое скопление водорослей вызвано аномально теплым апрелем и преобладющими южными ветрами, которые привели к скоплению водорослей у побережья, добавила она.

Большие скопления ноктилюки вызывают затенение воды, что создает неблагоприятные условия для обитателей моря. Разложение больших скоплений водорослей может привести к дефициту кислорода в воде, добавила она.

Впервые "красный прилив" в заливе Петра Великого, вызванный цветением водоросли ноктилюки, был описан учеными еще в 1909 году, сказала собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала