Рейтинг@Mail.ru
Комитет премии "Глобальная энергия" объявит ее лауреатов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Комитет премии "Глобальная энергия" объявит ее лауреатов

Читать ria.ru в
Премия была учреждена в 2002 году по инициативе ведущих российских ученых и является первой персональной премией в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за открытия и разработки в области энергии и энергетики.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Комитет международной энергетической премии "Глобальная энергия", вручаемой шестой раз, в среду в Москве объявит лауреатов, говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета премии.

Премия была учреждена в 2002 году по инициативе ведущих российских ученых и является первой персональной премией в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за открытия и разработки в области энергии и энергетики. Ежегодно в июне премию вручает президент РФ.

Экспертная комиссия премии 18 марта этого года вынесла на рассмотрение международного комитета пять номинационных работ из 182 поступивших заявок ученых, претендующих на награды.

В настоящее время заседание международного комитета проходит в Москве "в секретной обстановке, согласно положению о премии, где путем тайного голосования будет принято коллегиальное решение и выбраны лауреаты 2008 года", говорится в сообщении.

В 2003-2007 годах премию получили лауреат Нобелевской премии, академик РАН, вице-президент РАН Жорес Алферов, профессор, экс-президент Иллинойской энергетической компании (США) Леонард Кох, президент РНЦ "Курчатовский институт" Евгений Велихов, член совета по термоядерным исследованиям министерства по атомной энергии Японии Масаджи Йошикава.

Премиальный фонд "Глобальной энергии" достаточно большой, в 2007 году ее лауреаты получили 30 миллионов рублей (1,2 миллиона долларов).

В среду будет объявлен и размер премии 2008 года, говорится в сообщении пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала