Рейтинг@Mail.ru
Астрономы нашли в космосе "гантель" из двух звезд - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы нашли в космосе "гантель" из двух звезд

Читать ria.ru в
"Гантель" находится всего в 230 тысячах световых лет, в галактике Малое Магелланово облако, обращающейся вокруг нашей Галактики. Она состоит из желтых сверхгигантов массой 15-20 солнечных.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Астрономы обнаружили в космосе почти одновременно две двойные звезды, которые обращаются по орбитам настолько близко, что вещество перетекает между ними, образуя перемычку и делая их похожими на гантель или зерно арахиса.

Как пишет сайт Space.com со ссылкой на исследование, опубликованное Astrophysical Journal Letters, первая подобная система была обнаружена с помощью телескопа LBT (Large Binocular Telescope - Большого бинокулярного телескопа) в американском штате Аризона.

Она находилось в 13 миллионах световых лет от Земли, в небольшой галактике Holmberg IX. Оба компонента системы - желтые звезды массой примерно в 15 солнечных. С точки зрения земного наблюдателя, при обращении одна звезда заслоняет другую, вызывая тем самым изменения яркости, так как астрономы видели попеременно то только одну из звезд, то обе сразу.

Другая система, как выяснил ведущий автор исследования, аспирант университета Огайо Хосе Прието, была найдена еще в 1980-х годах, но тогда астрономы неверно интерпретировали результаты наблюдений.

Вторая "гантель" находится значительно ближе - всего в 230 тысячах световых лет, в галактике Малое Магелланово облако, обращающейся вокруг нашей Галактики. Она также состоит из желтых сверхгигантов массой 15-20 солнечных и имеет похожую форму.

Открытие, по мнению его авторов, может помочь разрешить одну из проблем, связанных со сверхновыми звездами. Среди сверхновых, изученных астрономами, известны два случая взрыва желтых сверхгигантов, хотя это противоречит теории. Большинство массивных звезд в течение своей жизни колеблются между состояниями холодного красного сверхгиганта и горячего голубого, проходя промежуточную "желтую" фазу. Большая часть из них завершает свое существование, взрываясь как сверхновая на красном конце цикла, какая-то часть - на голубом, но этого не должно происходить в "желтой" фазе.

Как считают авторы исследования, двойные желтые системы, подобные найденным, как раз и являются прародителями этих странных сверхновых.

"Когда две звезды обращаются так близко друг к другу, они обмениваются веществом и воздействуют друг на друга. Возможно, два сверхгиганта в таких системах изменяются медленнее и проводят больше времени в желтой фазе - достаточно долго, чтобы взорваться, как желтый сверхгигант", - поясняет Прието.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала