Рейтинг@Mail.ru
Обнаружены останки доисторического крокодила, пережившего динозавров - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обнаружены останки доисторического крокодила, пережившего динозавров

Читать ria.ru в
Челюсть, череп и позвоночник трехметрового древнего пресмыкающегося, получившего научное название Guarinisuchus munizi, были обнаружены в древних отложениях в северо-восточном бразильском штате Пернамбуку.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 27 мар - РИА Новости, Александр Краснов. Бразильские палеонтологи обнаружили останки ранее неизвестного морского крокодила, жившего 62 миллиона лет назад. Об этом исследователи рассказали журналистам на пресс-конференции в Национальном музее Федерального университета Рио-де-Жанейро.

Челюсть, череп и позвоночник трехметрового древнего пресмыкающегося, получившего научное название Guarinisuchus munizi, были обнаружены группой бразильских палеонтологов в древних отложениях в северо-восточном бразильском штате Пернамбуку.

По словам ученых, этот вид рептилий родом из Африки обитал в океанских водах в Палеоцене и пережил массовое вымирание динозавров около 65 миллионов лет назад.

Древние останки находятся в хорошей сохранности, и это позволило исследователям создать модель животного в натуральную величину, которая будет выставлена в Национальном музее.

Изучив найденные окаменелости, ученые также разработали новую теорию миграции доисторических рептилий. Согласно их выводам, крокодилы попали из Африки в Южную Америку, а затем расселились в Северной Америке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала