Рейтинг@Mail.ru
Глобальное потепление не приведет к таянию Антарктиды, считает ученый - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глобальное потепление не приведет к таянию Антарктиды, считает ученый

Читать ria.ru в
Глобальное потепление не приведет к таянию Антарктиды, а отколовшаяся льдина не угрожает судоходству, считает заместитель заведующего отделом гляциологии Института географии РАН Николай Осокин.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Глобальное потепление не приведет к таянию Антарктиды, а отколовшаяся льдина не угрожает судоходству, считает заместитель заведующего отделом гляциологии Института географии РАН Николай Осокин.

Ряд СМИ сообщили в среду, что от юго-западной части шельфового ледника Уилкинса в Антарктиде откололся гигантский айсберг размером 41 на 2,5 километра. Отделение ледяной глыбы спровоцировало разрушение ледника на площади около 352 квадратных километров. Такие данные были получены с помощью спутника. Эксперты связывают это с глобальным потеплением климата.

УГРОЗА ПРЕУВЕЛИЧЕНА

"В последнее десятилетие в Антарктиде, особенно в западной ее части, тенденции к повышению температуры уже не наблюдается. Поэтому говорить о том, что глобальное потепление приведет к тому, что Антарктида будет активно таять, оснований становится все меньше и меньше", - сказал Осокин в среду в прямом эфире телеканала "Вести-24".

По его словам, за последние годы температура повышается уже не так резко, как в конце 20 века, и происходит "если не остановка (повышения температуры), то замедление".

Осокин также считает, что таяние ледников не грозит резким повышением уровня Мирового океана. "Гипотетически, если бы все ледники земли растаяли, то уровень моря поднялся бы на 64 метра. Но это не прогноз, это чистый расчет: что было бы, если бы. На ближайшее столетие даже в плохих прогнозах такого нет", - подчеркнул он.

По мнению ученого, судам, которые ходят в районе Антарктиды, ничто не угрожает, так как за этой территорией осуществляется постоянное спутниковое слежение.

"Все суда в Мировом океане имеют аппаратуру для обследования всех этих предметов. Если судно не оборудовано средствами радиолокации, его просто не выпустят в море. Поэтому "Титаник" (катастрофа лайнера в результате столкновения с айсбергом произошла в 1912 году) не может повториться", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала