Рейтинг@Mail.ru
Дальневосточные ученые получили уникальные глубоководные аппараты - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дальневосточные ученые получили уникальные глубоководные аппараты

Читать ria.ru в
По словам источника, в последнее годы институты ДВО РАН активизируют исследования в мировом океане, это требует новой техники.

ВЛАДИВОСТОК, 24 мар - РИА Новости, Дарья Алексеева. Дальневосточные ученые получили уникальные подводные аппараты стоимостью около полутора миллионов долларов для масштабных глубинных морских исследований, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), доктор биологических наук Виталий Тарасов.

"Решение о покупке двух глубоководных аппаратов приняла специальная правительственная комиссия. Мы получили два подводных телеуправляемых аппарата российско-американского и российско-британского производства - "Фалкон-1000 м" и "Обзор - 150 м", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в последнее годы институты ДВО РАН активизируют исследования в мировом океане, это требует новой техники.

"Мобильные и удобные в транспортировке аппараты изготовлены по самым современным технологиям, их можно сравнить с космической техникой - луноходами и марсоходами. Новое оборудование позволит значительно продвинуться в исследовании дальневосточных морей", - отметил Тарасов.

По его словам, до этого дальневосточные ученые могли получать с помощью старых глубоководных аппаратов только фотоснимки морского дна. С помощью "Фалкона - 1000 м" можно изучать все характеристики водной массы глубиной до одного километра, как минимум по десяти параметрам, а также фото и видеосъемку дна, пробы грунта и образцы донных животных.

"Вся фото и видеоинформация поступает на борт научного судна в режиме реального времени и одновременно записывается на жесткий диск компьютеров, где анализируется и обрабатывается", - пояснил ученый.

Аппарат "Обзор - 150 м" относится к новому классу миниатюрных и высокотехнологичных телеуправляемых систем для проведения морских подводных исследований на глубине, недоступной для водолазных работ, добавил он.

"Эти аппараты дают нам уникальные возможности в исследовании морских биологических и минеральных ресурсов, в том числе - нефтеуглеводородов в донных отложениях на огромных площадях морского дна", - сказал Тарасов.

В ближайшее время аппараты начнут использовать при проведении морских научно-исследовательских экспедиций. В 2008 году количество экспедиций в ДВО РАН выросло больше чем на треть по сравнению с прошлым годом. Сезон морских научных исследований начнется ориентировочно 1 апреля и завершится в начале ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала