Рейтинг@Mail.ru
Дети нервных родителей чаще болеют, выяснили ученые - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дети нервных родителей чаще болеют, выяснили ученые

Читать ria.ru в

Родители, часто испытывающие стресс, приносят вред не только себе, но и своим детям. Как заявляют британские ученые, у детей беспокойных родителей снижается иммунитет и увеличивается риск возникновения различных заболеваний, сообщает BBC.

Ученые из университета Рочестера впервые провели исследование, которое позволило найти связь между эмоциональным состоянием родителей и деятельностью иммунной системы детей. Данное явление они объясняли тем, что  дети очень чувствительны к стрессовому состоянию родителей и сопереживают им, а это непременно отражается на их иммунной системе.

В эксперименте, который проходил на протяжении 3 лет, приняли участие 169 детей и их родителей.  Каждые шесть месяцев состояние взрослых оценивалось психиатрами, а до прохождения осмотра родители фиксировали  случаи заболеваний детей.

В результате выяснилось, что более высокий уровень заболеваний зафиксирован среди тех детей, родители которых часто находились в состоянии стресса.

Эксперты заявляют, что подобные исследования могут убедить беспокойных родителей перестать волноваться без повода, и спокойствие взрослых благоприятно скажется на самочувствии  малышей.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала