Рейтинг@Mail.ru
Штормы и смерчи могут быть следствием глобального потепления - эксперт - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Штормы и смерчи могут быть следствием глобального потепления - эксперт

Читать ria.ru в
Страховые компенсации в результате опасных погодных явлений составили $22 миллиарда в 2007 году. (Обнаружены новые последствия глобального потепления. Видео)

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Повышение средней глобальной температуры на земле может являться причиной роста опасных погодных явлений на планете, считает руководитель Росгидромета Александр Бердицкий.

"По факту тенденция такова: растет количество опасных явлений в Северном полушарии, растет ущерб от них и все это происходит на фоне роста средней глобальной температуры", - сказал Бедрицкий на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что пока наука не может точно доказать, что существует прямая зависимость между постепенным потеплением и ростом числа природных катастроф.

"Пока мы не можем сказать, что именно с ростом температуры связан рост числа опасных явлений, но, по-видимому, так и есть", - сказал глава Росгидромета.

Он отметил, что в 2007 году в мире произошло на 100 опасных природных явлений больше, чем в 2006 году.

Бедрицкий отметил, что в 2007 году страховые компенсации в результате природных и техногенных катастроф составили 25 миллиардов долларов во всем мире, 22 миллиарда из которых пришлись исключительно на опасные погодные явления.

В частности, ущерб от урагана Кирилл, произошедшего в начале 2007 года, составил 10 миллиардов долларов.

По данным ученых, за последние 100 лет средняя глобальная температура на Земле выросла на 0,74 градуса. По прогнозам Института глобального климата и экологии РАН, в ближайшее столетие температура на планете может вырасти в диапазоне от 1,4 до 4 градусов Цельсия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала