Рейтинг@Mail.ru
Грызлов предлагает расширить господдержку изобретений - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Грызлов предлагает расширить господдержку изобретений

Читать ria.ru в
Выступая во вторник на встрече президента РФ с руководством Госдумы, Грызлов отметил, что в России общее финансирование НИОКР составляет 1% от ВВП, тогда как в развитых странах - 4-6%. "Для увеличения финансирования можно использовать венчурный фонд, он сегодня работает неэффективно", - предложил он.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов предлагает существенно повысить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и решить вопрос о государственной поддержке изобретателей.

Выступая во вторник на встрече президента РФ с руководством Госдумы, Грызлов отметил, что в России общее финансирование НИОКР составляет 1% от ВВП, тогда как в развитых странах - 4-6%.

"Для увеличения финансирования можно использовать венчурный фонд, он сегодня работает неэффективно", - предложил он.

В частности, Грызлов отметил, что необходимо внедрять суперкомпьютеры, указав, что в России уже существуют разработки, которые входят в сотню самых быстродействующих суперкомпьютеров в мире.

"Важно решить вопрос о поддержке изобретений. Сегодня в федеральном бюджете нет строчки, которая дала бы государству возможность закупать патенты у изобретателей", - сказал спикер Госдумы. Он привел в пример Японию, которая поднялась именно на закупке патентов и последующем внедрении новых технологий.

"У нас эта работа сегодня не поставлена вообще. Считаю необходимым принять соответствующие поправки в законодательство и в федеральный бюджет, чтобы такая возможность была предоставлена, иначе сегодня те изобретения, которые находятся на переднем крае науки, изобретатели не могут внедрить - у них нет этих 50-100 миллионов рублей для внедрения своих изобретений", - отметил Грызлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала