Рейтинг@Mail.ru
Эксперты НАСА ответили на вопрос, есть ли жизнь на Марсе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты НАСА ответили на вопрос, есть ли жизнь на Марсе

Читать ria.ru в
Выводы ученых НАСА основываются на материалах с американского марсохода "Оппортьюнити Ровер". Ранее предполагалось, что в на Марсе могли жить бактерии. (Одной тайной Марса стало меньше. Обобщение)

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Планета Марс почти за всю историю своего существования была слишком соленой, чтобы на ней могли существовать формы жизни, считают американские ученые из Национальной администрации аэронавтики и космических исследований, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

Выводы ученых НАСА основываются на материалах, полученных с американского марсохода "Оппортьюнити Ровер" (Opportunity Rover).

Высокая концентрация минералов в воде, которая была в ранней истории Марса, сделала бы неблагоприятной среду обитания даже для самых стойких микробов. Окружающая среда на планете была "кислотная и соленая" считают эксперты НАСА.

Эти выводы "затягивают петлю на гипотезе существования жизни" на Марсе, считает один из членов научной команды "Ровера" доктор Эндрю Нолл.

Выступая на ежегодной встречи Американской ассоциации продвижения науки (AAAS), которая прошла в Бостоне высказал мнение, что условия на марсе за последние четыре миллиарда лет были очень трудные для наличия жизни.

Группа ученых из НАСА несколько лет назад объявила, что марсоход обнаружил песчаные формации, которые могли образоваться благодаря существованию соленой воды богатой щелочью. Основываясь на этих выводах, ученые НАСА предположили, что в этой воде все-таки могли жить бактерии, похожие на земные.

По версии НАСА, через некоторое время, под воздействием агрессивной внешней среды, вода испарилась, оставив о себе лишь напоминание в виде песчаных отложений. Их теорию опровергли некоторые ученые. Но мнения специалистов сходились в том, что во время формирования песчаников климат на Марсе был достаточно жарким и сухим, что сводило шансы зарождения жизни к минимуму.

К Марсу летит крупный астероид Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала