Рейтинг@Mail.ru
Белые американцы ассоциируют чернокожих с обезьянами - психологи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белые американцы ассоциируют чернокожих с обезьянами - психологи

Читать ria.ru в
По результатам исследования, психологи пришли к выводу, что участники эксперимента намного чаще были склонны оправдывать полицейских в случае, если они были уверены в том, что белые избивают чернокожих.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Белые американцы все еще подсознательно ассоциируют чернокожих с обезьянами, сообщает в пятницу международное информационно-аналитическое агентство Washington ProFile, ссылаясь на выводы совместного исследования американских психологов из университетов в Стэнфорде, Беркли и Пенсильвании.

В рамках исследования группе белых студентов была предложена серия психологических тестов, в ходе которых им продемонстрировали короткий видеоролик, где показывается как белые люди в полицейской форме жестоко избивали человека, расовая принадлежность которого была не ясна. Другим участникам теста показывали фильм, в котором на долю секунды появлялось лицо чернокожего, а другие студенты смотрели тот же фильм, но с изображением белого.

По результатам исследования, участники эксперимента намного чаще были склонны оправдывать полицейских в случае, если они были уверены в том, что белые избивают чернокожих.

В рамках другого опыта перед студентами на экране компьютера на доли секунды чередовались изображения европейцев, африканцев и человекообразных обезьян. Участники опыта должны были выбрать наиболее подходящие друг другу изображения. В итоге, они чаще всего совмещали изображения африканцев и обезьян, а не африканцев и белых или белых и обезьян.

Авторы исследования, руководителем которого была афроамериканка, заявили, что они поражены и шокированы результатами своей работы.

По их словам, предубеждения в отношении чернокожих продолжают существовать и в научном мире - например, на картинках, показывающие эволюционный процесс превращения обезьяны в человека, последним в ряду всегда изображается белый человек, а не чернокожий или азиат.

Анализ криминальной хроники, опубликованный в американских изданиях, показал, что при описании преступлений журналисты намного чаще относят к чернокожим преступникам слова и фразы, которые обычно ассоциируются с животными - "бесчеловечный", "жестокий", "кровожадный", "дикий".

Одним из последствий этого являются более суровые приговоры чернокожим нарушителям закона, отмечает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала