Рейтинг@Mail.ru
Премии астрономического общества США вручены российским астрофизикам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Премии астрономического общества США вручены российским астрофизикам

Читать ria.ru в
Алексей Вихлинин и Максим Маркевич получили премию Американского астрономического общества за работы по использованию данных о скоплениях галактик для определения параметров нашей Вселенной.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. За выдающийся вклад в изучение астрофизики высоких энергий Американское астрономическое общество (Отделение астрофизики высоких энергий) присудило премии имени Бруно Росси 2008 года двум российским астрофизикам - Алексею Вихлинину и Максиму Маркевичу, сотрудникам Института космических исследований (ИКИ) и Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (США).

Как сообщил РИА Новости представитель ИКИ, вместе с Патриком Генри (Институт астрономии Гавайского университета, США) и Стивеном Алленом (Стэнфордский университет, США) российские ученые получили премию за работы по использованию данных о скоплениях галактик для определения параметров нашей Вселенной.

Премия имени Бруно Росси, названная в честь профессора Массачусетского технологического института, выдающегося специалиста в области космических лучей, присуждается отделением астрофизики высоких энергий Общества ежегодно за "значительный вклад в астрофизику высоких энергий". Внимание при этом уделяется прежде всего недавним оригинальным работам. Лауреат премии приглашается прочитать лекцию на собрании отделения Общества.

Алексей Вихлинин и Максим Маркевич - научные сотрудники ИКИ РАН и Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (США). В своих работах они использовали данные наблюдений скоплений галактик в рентгеновском диапазоне (в частности, обсерваторий ROSAT и СHANDRA) для определения параметров нашей Вселенной, в том числе свойств темной материи и темной энергии - неотъемлемых элементов современной космологии.

Свою научную карьеру Вихлинин и Маркевич начинали студентами и аспирантами Московского физико-технического института. Сегодня они входят в группу ученых, обеспечивающих калибровки наиболее совершенной на сегодняшний день рентгеновской обсерватории CHANDRA (НАСА).

Американское астрономическое общество - крупнейшая национальная организация профессиональных астрономов, созданная в 1899 году для развития астрономии и смежных с ней отраслей наук. В настоящее время Общество объединяет более 6,5 тысячи специалистов в области астрономии и астрофизики, а также физики, математики, геологии, машиностроения и других дисциплин, так или иначе связанных с современной астрономией.

Для поощрения выдающихся достижений и стимулирования дальнейших исследований в области астрономии и астрофизики Общество учредило ряд наград. Кроме этого, отдельные награды присуждаются отделениями Общества (их пять: планетных исследований, динамической астрономии, астрофизики высоких энергий, истории астрономии, солнечной физики).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала