Рейтинг@Mail.ru
В Красноярске опробован самый мощный за Уралом телескоп - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Красноярске опробован самый мощный за Уралом телескоп

Читать ria.ru в
Телескоп снабжен автоматической системой слежения за небесными объектами, а картины звездного неба можно исследовать, не покидая лаборатории, так как все изображения в цифровом формате выводятся на экран монитора.

КРАСНОЯРСК, 6 фев - РИА Новости, Борис Иванов. Сотрудники Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске успешно завершили испытания самого мощного в Сибири телескопа, приобретенного для физического факультета университета, сообщила РИА Новости в среду сотрудница пресс-службы учебного заведения.

"Телескоп снабжен автоматической системой слежения за небесными объектами, а картины звездного неба можно исследовать, не покидая лаборатории, так как все изображения в цифровом формате выводятся на экран монитора. С появлением телескопа, равного которому нет даже в Московском планетарии, в СФУ появились обсерватория и метеостанция, оснащенная лунно-планетной камерой и другим специальным оборудованием, которое позволяет, к примеру, исследовать динамику вспышек на солнце", - сказала сотрудница пресс-службы.

Уникальный телескоп стоимостью 4 миллиона рублей приобретен за счет средств федерального бюджета в рамках реализации национального проекта "Образование".

Регулярные занятия студентов с использованием телескопа, а также экскурсии в СФУ горожан, увлекающихся астрономией, начнутся с сентября 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала