Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" вошел в десятку крупнейших поисковиков планеты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Яндекс" вошел в десятку крупнейших поисковиков планеты

Читать ria.ru в
Исследовательское агентство ComScore в четверг выпустило рейтинг систем поиска в интернете. В десятку крупнейших поисковиков впервые попал российский "Яндекс", занявший девятую строчку.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Российский "Яндекс" вошел в Топ-10 крупнейших поисковиков планеты, это позитивно скажется на инвестиционной привлекательности портала, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Исследовательское агентство ComScore в четверг выпустило рейтинг систем поиска в интернете. В десятку крупнейших поисковиков впервые попал российский "Яндекс", занявший девятую строчку. По данным агентства, поисковиком "Яндекс" за последний месяц прошлого года воспользовалось 566 миллионов человек, что составляет 0,9% от общего количества запросов.

Абсолютным рекордсменом по количеству поисковых запросов пользователей стал Google - 41 миллиард (62,4% от общего количества запросов), далее следует Yahoo - 8,5 миллиарда (12,8%).

"Мы считаем выводы ComScore в отношении нас объективными. По нашим данным, количество поисковых запросов в декабре прошлого года составило 587 миллионов человек. Но разница в 5% не является большой погрешностью", - говорит руководитель пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков.

По его мнению, чем больше независимых компаний будут проводить измерения, тем более прозрачным станет интернет-рынок.

В целом эксперты считают закономерным появление "Яндекса" в мировом Топ-10 поисковых систем. "Россия - одна из немногих стран, где локальные игроки удерживают лидерство на интернет-рынке и не собираются уступать его мировым брэндам, - отмечает директор по маркетингу и PR mail.ru Анна Артамонова. - Во всех мировых рейтингах, например на Alexa.com, на топовых позициях присутствуют только китайские и российские локальные игроки, остальные места заняты либо мировыми брендами, либо их локальными версиями в разных странах".

Присутствие "Яндекса" в Топ-10 ComScore позитивно скажется на инвестиционной привлекательности портала. "При составлении инвестиционного меморандума для проведения IPO строчка о том, что "Яндекс" занял девятое место по количеству поисковых запросов, безусловно, повысит его инвестиционную привлекательность. Уже сейчас, по оценкам участников рынка, "Яндекс" оценивается примерно в 3 миллиарда долларов", - говорит гендиректор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов.

В пресс-службе "Яндекса" не стали комментировать планы относительно IPO. Однако летом прошлого года СМИ сообщали, что "Яндекс" нанял Morgan Stanley и Deutsche Bank консультантами по IPO на бирже NASDAQ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала