Рейтинг@Mail.ru
Академия наук Швеции присудила премию по астрономии россиянину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Академия наук Швеции присудила премию по астрономии россиянину

Читать ria.ru в
Размер премии составляет 500 тысяч долларов. Присуждение премии Крафорда Сюняеву является признанием огромного вклада ученого в исследование экстремальных процессов, происходящих во Вселенной.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Королевская академия наук Швеции приняла решение о присуждении премии Крафорда по астрономии академику РАН, главному научному сотруднику Института космических исследований (ИКИ) Рашиду Сюняеву, говорится в сообщении ИКИ.

"Премия вручена за решающий вклад в развитие астрофизики высоких энергий и космологии, в частности, изучение процессов, происходящих в окрестностях черных дыр и нейтронных звезд, и исследования реликтового излучения", - отмечается в документе.

Размер премии составляет 500 тысяч долларов. В этом году сумма была поделена между двумя номинациями. Первая половина премии была присуждена за достижения в области математики, вторая половина - за достижения в области астрофизики Рашиду Сюняеву.

Максим Концевич (Институт высших научных исследований, Франция) и Эдвард Уиттен (Институт высших исследований Принстона, США) получили свою половину премии за исследования различных типов геометрических объектов и, в частности, за решение ряда математических проблем, связанных с развитием теории струн.

Присуждение премии Крафорда Сюняеву является признанием огромного вклада ученого в исследование экстремальных процессов, происходящих во Вселенной, - аккреции (падении) вещества на компактные объекты: черные дыры и нейтронные звезды.

Академик Сюняев разработал "стандартную теорию" аккреции на черные дыры и нейтронные звезды. Созданная в 1972-1973 годах, она является одной из двух самых известных астрофизических статей в мире (среди более миллиона научных астрофизических статей).

В рамках этой теории была разработана модель аккреционного диска. Вещество, падающее на черную дыру или нейтронную звезду, образует вокруг последнего быстро вращающийся диск. Двигаясь в нем, вещество разгоняется и начинает излучать фотоны высоких энергий. Таким образом, было показано, как черные дыры становятся одним из наиболее мощных источников излучения во Вселенной.

Рентгеновские обсерватории на модуле "МИР-КВАНТ", спутнике "ГРАНАТ" и на активно работающем спутнике "ИНТЕГРАЛ" детально исследовали под руководством Сюняева свойства этих объектов, открыли немало черных дыр и интереснейших нейтронных звезд. В работах Сюняева и его коллег было детально исследовано формирование спектра излучения при аккреции на нейтронные звезды, обладающие громадными гравитационными и магнитными полями.

Работы Сюняева в области исследований реликтового излучения стали ключом для понимания эволюции и современной структуры Вселенной.

Самые свежие работы Сюняева касаются физики космологической рекомбинации -процесса, происходившего во Вселенной на первых стадиях ее развития (приблизительно 400 тысяч лет с момента образования) и определивших ее дальнейшую эволюцию. В процессе рекомбинации температура плазмы упала настолько, что произошло объединение протонов и электронов в нейтральные атомы водорода и гелия, в результате чего стало возможным распространение фотонов - образно говоря, Вселенная стала "прозрачной" для наблюдений.

Сюняев является главным научным сотрудником Института космических исследований РАН и возглавляет крупнейшую в России научную школу по проблемам астрофизики высоких энергий. Он избран директором Института астрофизики Общества имени Макса Планка (Германия).

Премия Крафорда присуждается ежегодно с 1982 года за исследования в области астрономии, математики, наук о жизни, наук о Земле. Кроме этого, создатели премии особо выделили премию за исследования полиартрита. Номинации, вошедшие в список премии, были отобраны таким образом, чтобы дополнить список дисциплин Нобелевской премии.

Ежегодно премия вручается за достижения в какой-либо отдельной номинации: один год - астрономия и математика, второй год - науки о Земле, третий год - науки о жизни. Премия за исследования по проблеме полиартрита вручается по решению специального комитета.

Церемония вручения премии состоится 23 апреля 2008 года в Стокгольме в Королевской академии наук Швеции.

Космическая эра Preivew

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала