Рейтинг@Mail.ru
Поднято на поверхность судно, пролежавшее на дне моря 800 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поднято на поверхность судно, пролежавшее на дне моря 800 лет

Читать ria.ru в
Первые секунды появления на поверхности воды сложной конструкции, полностью скрывающей "Наньхай-1", были отмечены грандиозным фейерверком, некоторые участники операции молились.

ПЕКИН, 22 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Трехмачтовое судно, затонувшее у берегов Китая более 800 лет назад, поднято со дна Южно-Китайского моря утром в субботу, сообщает телекомпания CCTV.

Торговое судно времен династии Южная Сун (1127-1279 гг), получившее условное название "Наньхай-1", достигает 30,4 метров в длину и 9,8 метров в ширину.

Заключительный этап масштабной операции по подъему древнего судна, во время которого бокс с кораблем медленно поднимался на поверхность воды, транслировался телекомпанией CCTV в прямом эфире. Первые секунды появления на поверхности воды сложной конструкции, полностью скрывающей "Наньхай-1", были отмечены грандиозным фейерверком, некоторые участники операции молились.

Информация о существовании затонувшего судна на небольшой глубине у побережья южно-китайской провинции Гуандун близ города Янцзян появилась в 1987 году. Первая исследовательская экспедиция к судну состоялась в 2001 году. В результате месячных работ специалисты Исторического музея Китая и Гуандунского археологического научно-исследовательского института установили точное местонахождение древнего корабля и подняли с морского дна более 200 предметов, в том числе золотые и фарфоровые изделия. При этом, по оценкам археологов, на затонувшем судне еще остались около 60-80 тысяч предметов, представляющих большую культурно-историческую ценность.

По мнению специалистов, поднятие судна со дна моря имеет огромное значение для изучения истории морской торговли, судостроения и мореплавания Китая. Планируется, что после завершения операции по извлечению судна, оно будет размещено в одном из павильонов Гуандунского музея морского "Шелкового пути".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала