Рейтинг@Mail.ru
В Стокгольме начинается Нобелевская неделя - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Стокгольме начинается Нобелевская неделя

Читать ria.ru в
Нобелевские лауреаты начнут прибывать в Стокгольм в среду, 5 декабря. В последующие дни, по информации фонда, пройдут встречи лауреатов с журналистами, традиционные лекции и репетиция церемонии вручения Нобелевских премий.

СТОКГОЛЬМ, 5 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Традиционная Нобелевская неделя, кульминацией которой станет церемония вручения премий 2007 года 10 декабря в Стокгольме и Осло, начинается в среду в столице Швеции.

Нобелевские лауреаты начнут прибывать в Стокгольм в среду, 5 декабря, сообщил РИА Новости представитель Нобелевского фонда.

В последующие дни, по информации фонда, пройдут встречи лауреатов с журналистами, традиционные лекции и репетиция церемонии вручения Нобелевских премий.

Среди лауреатов этого года - 11 человек и одна организация.

Двое лауреатов не будут участвовать в церемонии вручения престижных наград - это лауреат премии по литературе английская писательница Дорис Лессинг и один из обладателей премии в области экономики, учрежденной Шведским государственным банком в память об Альфреде Нобеле, ученый из США Леонид Гурвич.

Как отметил представитель Нобелевского фонда, отсутствие в Стокгольме Леонида Гурвича объясняется преклонным возрастом ученого. Он родился в 1917 году и является самым старшим среди нынешних Нобелевских лауреатов.

Дорис Лессинг не сможет присутствовать на церемонии по состоянию здоровья.

"Последнее время Дорис Лессинг испытывала проблемы со здоровьем. К сожалению, доктора писательницы рекомендуют ей воздержаться от поездок", - сообщил представитель Нобелевского фонда. В частности, у Лессинг проблемы со спиной.

Но традиционная Нобелевская лекция по литературе в Стокгольме все же состоится. Ее прочтет 7 декабря в Шведской академии издатель Дорис Лессинг в Великобритании Николас Персон.

Имена обладателей премии были названы в начале октября.

Нобелевские премии, присуждаемые ежегодно в Стокгольме и Осло, были учреждены Альфредом Нобелем (1833-96)-шведским изобретателем, промышленным магнатом мирового масштаба, лингвистом, философом и гуманистом.

Церемония вручения Нобелевских премий по традиции проходит в день кончины ее основателя 10 декабря в Стокгольме и Осло. Нобелевские премии в области медицины, химии, физики и литературы, а также премия Шведского госбанка в области экономических наук вручаются в столице Швеции.

Нобелевская премия мира является единственной из пяти завещанных Альфредом Нобелем, которая присуждается и вручается не в Стокгольме, а в столице Норвегии - Осло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала