Рейтинг@Mail.ru
Венера когда-то была двойником Земли - исследование - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Венера когда-то была двойником Земли - исследование

Читать ria.ru в
Итоги миссии межпланетной станции "Венера-Экспресс", дистанционно изучающей Венеру, дают основание предполагать, что Венера и в самом деле была когда-то двойником Земли, не только по размерам, но и по процессам, которые происходили на поверхности, однако затем их судьбы разошлись.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Венера раньше была двойником Земли, о чем свидетельствуют итоги миссии межпланетной станции "Венера-Экспресс", дистанционно изучающей Венеру, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы Роскосмоса Александр Воробьев.

"Приборы "Венеры-Экспресс" позволили ученым впервые наблюдать венерианскую атмосферу от верхних слоев и фактически до самой поверхности. Результаты этих исследований дают основание предполагать, что Венера и в самом деле была когда-то двойником Земли, не только по размерам, но и по процессам, которые происходили на поверхности, однако затем их судьбы разошлись", - отметил он.

Космический аппарат "Венера-Экспресс" Европейского космического агентства (ЕКА) был запущен в ноябре 2005 года и начал работу на орбите вокруг Венеры с мая 2006 года. Длительность основной миссии составила 500 земных или двое венерианских суток.

Основным объектом изучения приборов "Венеры-Экспресс" стала атмосфера планеты, так как именно она является ключом к пониманию загадок Венеры.

Как уточнил РИА Новости представитель Института космических исследований (ИКИ), активно участвовавший в подготовке миссии "Венера-Экспресс" совместно с европейскими учеными, Венера имеет приблизительно ту же массу, что и Земля, но на этом сходство двух планет исчерпывается.

"Температура поверхности Венеры составляет около 400°C, а давление атмосферы у поверхности в сто раз больше, чем на Земле. На Венере нет смены времен года, так как ось ее вращения практически перпендикулярна к плоскости орбиты. Планеты совершает один оборот вокруг оси за 243 земных дня (период вращения вокруг Солнца чуть меньше - около 228 суток) и имеет очень тяжелую и плотную (самую плотную среди планет земного типа) атмосферу, состоящую в основном из углекислого газа с облаками конденсированной серной кислоты. Эта атмосфера хорошо задерживает большую часть солнечной энергии, не давая ей достичь поверхности", - отметил представитель ИКИ.

Три наиболее важных параметра, которые определяют судьбу планеты, - это расстояние от Солнца, давление у поверхности и скорость вращения. И хотя Венера по размерам очень похожа на Землю, по этим трем параметрам она радикально отличается от нее.

"Первые важнейшие результаты "Венеры-Экспресс" касаются сложной динамики венерианской атмосферы, - пояснил научный координатор проекта "Венера-Экспресс", сотрудник Института исследований Солнечной системы Общества имени Макса Планка (Германия) и ИКИ Дмитрий Титов.

По его словам, наблюдения, проведенные с помощью космического аппарата, сделали понятными структуру и движение атмосферы от верхних слоев и практически до поверхности.

"В результате мы можем построить лучшую на сегодняшний день глобальную температурную карту атмосферы планеты. Уже сейчас эти данные помогают нам понять глобальную динамику и метеорологию Венеры", - отметил Титов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала