Рейтинг@Mail.ru
Глобальное потепление не миф, а реальность - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глобальное потепление не миф, а реальность - эксперт

Читать ria.ru в
Последствия глобального потепления достаточно серьезны уже сейчас, считает он. "Возьмем процессы опустынивания: в средних широтах они начинают идти более интенсивно, так как перераспределяются осадки, - говорит Бедрицкий. (Климат: нельзя "делать вид, что ничего не происходит". ИНФОграфика)

Что ждет землян: похолодание, потепление или увлажнение? 

Блог Михаила Цыганова 

ДЖАКАРТА, 26 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Человечество обеспокоено проблемой глобального потепления, поскольку оценки последствий роста температур показали, что он затронет практически все сферы жизнедеятельности человека, заявил в интервью РИА Новости президент Всемирной метеорологической организации (ВМО), руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий.

Он возглавлял российскую делегацию на прошедшей в пригороде индонезийской столицы Богоре подготовительной неофициальной встрече на уровне министров 34 ведущих стран мира по вопросу изменений климата.

"Естественно, для разных стран это будет протекать по-разному, - рассказывает собеседник агентства. - Например, островным государствам в экваториальной зоне угрожает поднятие уровня моря вследствие постепенного таяния ледников в результате роста температуры".

Некоторые из этих государств лежат на уровне моря, и его поднятие даже на несколько десятков сантиметров уже может их затопить, отметил он. Между тем, по последним оценкам экспертов, ожидается, что к концу XXI века средняя глобальная температура может вырасти на величину от одного до почти пяти градусов (в зависимости от того, какой именно из возможных сценариев сбудется).

"Соответственно, уровень океана может подняться от десяти до 60 сантиметров, говорит Бедрицкий. - Правда, (бывший вице-президент США) Гор в своей книге пугает, что уровень океана поднимется на семь метров, потому что растают ледники Гренландии и Антарктиды..."

Такое, действительно, возможно: только не сейчас, а через тысячу лет, считает российский эксперт. Ледяной щит Антарктиды имеет толщину около четырех километров, а между материком и этим ледяным покровом есть огромное море пресной воды, которому, по оценкам ученых, миллион лет, подчеркнул он.

Это, однако, не означает, что угроза изменений климата - миф. "Глобальное потепление - это факт, который подтвержден инструментальными наблюдениями за погодой, говорит собеседник агентства. - Данные о погоде, обобщенные во времени, являются уже данными о климате, ведь климат - это, так скажем, средняя погода".

Последствия глобального потепления достаточно серьезны уже сейчас, считает он. "Возьмем процессы опустынивания: в средних широтах они начинают идти более интенсивно, так как перераспределяются осадки, - говорит Бедрицкий. - В каких-то районах их количество уменьшается, в других - увеличивается".

Растет количество ураганов, хотя по ним трудно сделать точные выводы, отметил он.

"Фактически, реальные данные по ураганам идут, начиная со спутниковой эры, 70-х годов", - добавил собеседник агентства.

Состоявшийся в Богоре форум стал важным этапом в рамках подготовки к предстоящей на острове Бали с 3 по 14 декабря конференции ООН по проблемам изменений климата, в которой примут участие свыше ста министров и даже некоторые главы правительств государств мира.

"Я должен сказать, что проведение Конференции сторон - это очень ответственное и непростое дело, - считает глава Росгидромета. - В этой связи интересно, что две последние проводят развивающиеся страны (последняя прошла в Кении, эта будет в Индонезии)". Это серьезный вклад развивающегося мира в сотрудничество по борьбе с климатическими изменениями, заключил собеседник агентства.

Климат Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала