Рейтинг@Mail.ru
Американские ученые винят в лесных пожарах глобальное потепление - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские ученые винят в лесных пожарах глобальное потепление

Читать ria.ru в
Также учеными отмечен рост продолжительности сезона пожаров: в среднем за период с 1987 по 2003 год она увеличилась на 78 дней - или на 64% - и составила почти 200 дней.

ВАШИНГТОН, 26 окт - РИА Новости, Екатерина Александрова. Количество крупных лесных пожаров в Западном полушарии существенно возросло с середины восьмидесятых годов прошлого столетия из-за глобальных изменений климата, сообщается в научном исследовании, опубликованном в научном журнале Science.

Также отмечен рост продолжительности сезона пожаров: в среднем за период с 1987 по 2003 год она увеличилась на 78 дней - или на 64% - и составила почти 200 дней, говорится в публикации.

По словам одного из авторов исследования Томаса Суитнема, существует связь между ранним наступлением весны и повышенным риском возникновения пожаров. "Чем раньше наступает весенне-летний сезон, тем больше высыхает растительность, создавая благоприятную среду для возникновения пожаров и их распространения", - отмечает он.

В США тенденция к увеличению частоты пожаров наиболее заметна в штатах Орегон, Калифорния, Айдахо, Монтана и Аляска.

В то же время ученый отметил, что пока не установлена связь между глобальным потеплением и увеличением силы и продолжительности ветров Санта Ана, которые стали основным фактором, обусловившим быстрое распространение огня по южной части Калифорнии, где в течение последних нескольких дней горят почти 2 тысячи квадратных километров леса.

Замечено, что влажные зимы 2005 и 2006 годов обеспечили бурный и плотный рост разнообразных растений, что также способствует быстрому увеличению площади горения при возникновении возгорания в сухую и жаркую погоду, говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала