Рейтинг@Mail.ru
Возраст ямальского мамонтенка Любы составил 37 тысяч лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Возраст ямальского мамонтенка Любы составил 37 тысяч лет

Читать ria.ru в
Мамонтенок был найден оленеводом Юрием Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. "Найденыш" - это абсолютно уникальная и самая полная находка во всем мире, по своей сохранности она гораздо лучше своих "предшественников"...

ТЮМЕНЬ, 23 окт - РИА Новости, Александр Пересторонин. В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) международная группа ученых назвала точный геологический возраст ямальского мамонтенка - ему 37 тысяч лет, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы губернатора ЯНАО.

"Этот факт был озвучен специалистами в ходе заседания расширенной международной рабочей группы ведущих ученых - мамонтоведов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Японии, Франции по реализации перспективной комплексной программы по хранению, экспонированию, научным исследованиям, информационному сопровождению работ и популяризации находки, которое состоялось в Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского", - сказал собеседник агентства.

По его словам, профессор института Дзикей Наоки Сузуки, удостоверившись в уникальности находки, принял решение провести трехмерное сканирование ямальского мамонтенка. "Этого исследования мы ждали более 20 лет, думаем получить великолепные результаты изучения мышечной ткани и внутренних органов", - отметил профессор.

По итогам заседания было решено в ноябре отправить мамонтенка Любу в Санкт-Петербург для дальнейшего исследования. На декабрь запланирована транспортировка найденыша в Токио для проведения трехмерного сканирования (по мере готовности разрешения на вывоз из страны), отметил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в июле следующего года предполагается организовать полномасштабную экспедицию для изучения места находки мамонтенка с привлечением научных специалистов Новосибирска в рамках проекта "Криогенные ресурсы полярных регионов".

Между тем заместитель губернатора, директор департамента международных и межрегиональных связей ЯНАО, председатель рабочей группы Александр Мажаров отметил, что началось изготовление морозильной камеры и термоизолированного контейнера для перевозки мамонта.

25 мая 2007 года в Салехард была доставлена уникальная находка - хорошо сохранившийся мамонтенок. 50-килограммового "малыша" привезли в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского из поселка Новый Порт, где он хранился некоторое время в подземном морозильнике. В музее прародитель слонов размещен в морозильной камере, где поддерживается постоянная температура - около -7 градусов.

Мамонтенок был найден оленеводом Юрием Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. Оленевод, обнаруживший вытаявшую тушу, добрался до райцентра района - поселка Яр-Сале, где сообщил о находке директору районного музея Геннадию Зайцеву. Специалисты МВК организовали экспедицию с целью обследования места находки и транспортировки мамонтенка с берега реки.

"Найденыш" - это абсолютно уникальная и самая полная находка во всем мире, по своей сохранности она гораздо лучше своих "предшественников" - у мамонтенка хорошо сохранился хобот, глаза, на теле - остатки шерсти. Возраст животного, по оценке специалистов, - около года или чуть меньше, размер 90х130 см.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала