Рейтинг@Mail.ru
Альберт Гор и группа ООН по климату - лауреаты Нобелевской премии мира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Альберт Гор и группа ООН по климату - лауреаты Нобелевской премии мира

Читать ria.ru в
Нобелевская премия мира является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Согласно завещанию Нобеля, премия вручается "тому, кто лучше всех и больше всех будет способствовать братству между народами, упразднению постоянных армий". (Откуда берется Нобелевская премия? ИНФОграфика)

Лауреаты Нобелевской премии за 2007 год

Купить дом, одеть жену. На что лауреаты тратили Нобелевскую премию

СТОКГОЛЬМ, 12 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевскую премию мира 2007 года поделили экспертная группа ООН по климату и бывший вице-президент США Альберт Гор, объявил в пятницу в Осло Норвежский Нобелевский комитет.

В мотивации говорится, что премия вручается за их усилия и работу по распространению знаний об изменениях климата и принятию мер, в целях пресечения распространения негативных процессов.

Альберт Гор призвал бороться с глобальным потеплением климатаНакануне скандинавские наблюдатели не исключали, что большое влияние на решение Нобелевского комитета в этом году окажут дискуссии об экологии и потеплении климата. Их предположения подтвердились.

Нобелевская премия мира в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Согласно завещанию Нобеля, премия вручается "тому, кто лучше всех и больше всех будет способствовать братству между народами, упразднению постоянных армий или сокращению их численности и организации конгрессов мира".

Как утверждают шведские историки, Нобелевская премия за деятельность по укреплению мира отражает личные интересы ее основателя. Рекомендации Нобеля награждать "организаторов и учредителей конгрессов мира" указывает на то, что он имел в виду своего друга - австрийскую баронессу Берту фон Зуттнер. Она устраивала в Риме и Берне конгрессы мира, которые Нобель финансировал. В 1905 году баронесса фон Зуттнер стала лауреатом Нобелевской премии.

Историки отмечают, что сам Нобель, однако, не объясняет, почему для присуждения премии выбрана Норвегия.

Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются стортингом (парламентом) Норвегии из числа норвежских общественно-политических деятелей, но они полностью независимы от стортинга в принятии решения о лауреате. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Представители России удостаивались Нобелевской премии мира дважды. В 1975 году она была присуждена Андрею Сахарову и в 1990 году Михаилу Горбачеву.

Нобелевская премия preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала