Рейтинг@Mail.ru
Графическая улыбка "смайлик" отмечает сегодня юбилей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Графическая улыбка "смайлик" отмечает сегодня юбилей

Читать ria.ru в
Компьютерная школа американского университета Карнеги Меллон в Питтсбурге учредила в честь 25-летия графического символа улыбки ("смайлика") награду "Смайли" ("Smiley Award") за выдающиеся нововведения.

ВАШИНГТОН, 19 сен - РИА Новости, Екатерина Александрова. Компьютерная школа американского университета Карнеги Меллон в Питтсбурге учредила в честь 25-летия графического символа улыбки ("смайлика") награду "Смайли" ("Smiley Award") за выдающиеся нововведения, которые позволят усовершенствовать общение с помощью техники, сообщается в пресс-релизе на сайте Университета.

Лауреаты "Смайли" будут получать денежный приз в размере 500 долларов.

"Таким образом сотрудники университета отмечают событие, ставшее революцией в области виртуального общения," - говорится в сообщении.

"Улыбающаяся рожица", или "смайлик", которую принято изображать символами двоеточия, тире и скобки, была придумана профессором школы Скоттом Фалманом в 1982 году как инструмент, с помощью которого интернет-пользователи могли бы передавать свои эмоции. Так, улыбка передается как :-) (улыбающееся лицо, повернутое на 90 градусов),подавленное настроение или неудовольствие можно выразить символом :-(.

В настоящее время в интернете можно встретить несколько десятков видов "смайликов", построенных из различных комбинаций разнообразных графических символов.

Это изобретение позволяет сглаживать издержки опосредованного общения - например, неправильное понимание интонаций, определяющих смысл написанного.

Сначала "смайликом" пользовались только сотрудники университета, однако оно быстро распространилось в других научных и учебных заведениях. По мере роста числа пользователей интернета "смайлики" получали более широкое распространение.

Фалман предложил создать "смайлик" во время сеанса компьютерного общения в ответ на шутку о зараженном лифте в некоем здании. Его собеседник беспокоился, что кто-то может принять эту остроту за серьезное предупреждение. Так возникла дискуссия о границах допустимого в интернете юмора и о том, как помечать комментарии, которые не стоит воспринимать всерьез.

"Я предлагаю сделать таким маркером значок :-)" - написал Фалман. Этот момент - 11.44 19 сентября 1982 года - и принято считать минутой рождения "смайлика".

За 35 лет научной деятельности Фалман провел множество исследований в области изучения исскуственного разума и опосредованного общения, однако широкую известность ученый получил именно как изобретатель "смайлика".

Успех этого нововведения поразил и самого Фалмана.

"Это было потрясающе - следить за тем, как из крошечного сообщения на мониторе, которое я придумал за десять минут, возникает явление, распространившееся по всему миру," - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала