Рейтинг@Mail.ru
В Великом Новгороде археологи обнаружили фрагменты фресок 12-го века - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Великом Новгороде археологи обнаружили фрагменты фресок 12-го века

Читать ria.ru в
Найденные фрагменты являются остатками фресок, нанесенных при строительстве Николо-Дворищенского собора на его барабаны (купола) и попавших на землю при сносе четырех малых барабанов в 18-м веке.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. На раскопках у Николо-Дворищенского собора на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде российские археологи обнаружили фрагменты фресок почти тысячелетней давности, передает корреспондент РИА Новости.

Заявление об этом на конференции археологов, посвященной подведению предварительных итогов полевого сезона 2007 года, сделал в пятницу в Великом Новгороде московский археолог и антрополог Денис Пежемский.

Ученые предварительно датировали фрески первой третью 12-го века. По мнению специалистов, найденные ими фрагменты являются остатками фресок, нанесенных при строительстве Николо-Дворищенского собора на его барабаны (купола) и попавших на землю при сносе четырех малых барабанов в 18-м веке.

Количество обнаруженных к настоящему моменту фрагментов монументальной живописи является небольшим, из них нельзя составить какие-либо композиции. Тем не менее, обнаружение фресок на археологических раскопках на Ярославовом Дворище специалисты оценили как значительное событие.

"Любые фрагменты фресок начала 12-го века являются уникальными", - сказал РИА Новости представитель Новгородского госмузея-заповедника.

Также при раскопках некрополя 16-17 веков на Ярославовом Дворище археологи обнаружили значительное количество древних монет, сообщил на конференции археологов Пежемский. По его словам, монеты были найдены как непосредственно в захоронениях, так и на прилегающих к ним территориях.

"Оставлять мелкие монеты при захоронении - это была чисто новгородская черта, часть новгородской культуры", сказал Пежемский.

К настоящему моменту на территории средневекового некрополя у стен Николо-Дворищенского собора исследователи вскрыли несколько захоронений. Кто именно был погребен на Ярославовом Дворище, специалисты пока не сообщают. Останки древних новгородцев находились в саркофагах. Часть захоронений оказались групповыми. По предположениям ученых, в таких захоронениях покоились члены одной семьи.

На территории некрополя были обнаружены кресты, пуговицы и другие предметы старины. По словам ученых, значительную историческую ценность представляют сами саркофаги. Предполагается, что в некрополе на Ярославовом Дворище в древности было совершено около 50 погребений.

Исследовательские работы на Ярославовом Дворище продолжатся до конца сентября.

Строительство Николо-Дворищенского собора в историческом центре Великого Новгорода датируется 1113-1136 годами. Возведенный в домонгольский период истории России храм уступает по возрасту только новгородскому кафедральному Софийскому собору, древнейшему в современной России православному храму, заложенному в 1045 году.

Археологические исследования у Николо-Дворищенского собора начались в начале июля 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала