Рейтинг@Mail.ru
Япония планирует через месяц отправить на Луну исследовательский зонд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Япония планирует через месяц отправить на Луну исследовательский зонд

Читать ria.ru в
Зонд состоит из трех частей: основного аппарата и двух малых спутников, которые, вращаясь на расстоянии около 100 километров над лунной поверхностью, в течение года будут отправлять на Землю данные о магнитном и гравитационном поле Луны.

ТОКИО, 15 авг - РИА Новости, Михаил Тургиев. Японское аэрокосмическое агентство объявило новую дату запуска исследовательского зонда "Селена" к Луне, назначив ее на 13 сентября, передает корреспондент РИА Новости.

Первоначально планировалось, что пуск состоится 17 августа. Однако в ходе очередной проверки выяснилось, что на двух малых спутниках, которые будут выведены на лунную орбиту вместе с основным, неправильно установлены некоторые детали. Для устранения ошибки было взято дополнительное время.

Зонд состоит из трех частей: основного аппарата и двух малых спутников, которые, вращаясь на расстоянии около 100 километров над лунной поверхностью, в течение года будут отправлять на Землю данные о магнитном и гравитационном поле Луны. Ученые надеются, что собранная информация позволит им более точно изучить историю крупнейшего естественного спутника Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала