Рейтинг@Mail.ru
Дания отправляет научную экспедицию в Арктику - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дания отправляет научную экспедицию в Арктику

Читать ria.ru в
Датские ученые хотят найти доказательство, что хребет Ломоносова соединен с территорией Гренландии и является продолжением этого арктического острова. (Изучение Северного Ледовитого. ИНФОграфика)

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Датские ученые в воскресенье отправляются в экспедицию в Арктику на месяц, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министерство науки Дании.

По его данным, целью научной команды будет исследование дна хребта Ломоносова на глубине почти 2 тысячи километров. Датские ученые хотят найти доказательство, что данный хребет соединен с территорией Гренландии и является продолжением этого арктического острова.

"Исследования, которые проводились ранее, обнадеживающие", - сказал министр науки, технологий и инноваций Дании Хельге Сандер (Helge Sander).

По его мнению, "есть основания, которые предполагают, что Дании может быть отдан Северный полюс".

Ожидается, что в воскресенье ученые уже будут на ледоколе "Оден", которому будет содействовать российский атомный ледокол. Суда должны пройти по маршруту, по которому раньше не проходил ни один корабль.

Команда экспедиции состоит из 40 ученых, десять из которых датчане, а также из экипажа, который имеет оборудование для раскалывания льда и радар для исследования дна.

На право считать арктические территории своими претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, именно в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

Хроники российской "Северной экспедиции"

Изучение Северного Ледовитого Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала