Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли в Нижегородском кремле клад с серебряными слитками - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи нашли в Нижегородском кремле клад с серебряными слитками

Читать ria.ru в
"Слитки представляют собой металлические брусочки длиной 14-15 см (треугольные в сечении). Вес каждого из них колеблется в пределах 200 граммов. Предположительный металл слитков - серебро", - говорится в сообщении.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 авг - РИА Новости, Жанна Воронова. На территории Нижегородского кремля во время раскопок археологи впервые нашли денежный клад с серебряными слитками, сообщается в четверг на официальном сайте управления Россвязьохранкультуры по Приволжскому федеральному округу.

"В ходе проведения археологических работ в среду был найден денежный клад, состоящий из 14 слитков, завернутых в бересту, перехваченную кожаным ремнем. Слитки представляют собой металлические брусочки длиной 14-15 см (треугольные в сечении). Вес каждого из них колеблется в пределах 200 граммов. Предположительный металл слитков - серебро", - говорится в сообщении.

Датировка слитков подобного типа относится к XII - XIII векам, они принадлежат к так называемому новгородскому виду денежных гривен, которые отливались в Великом Новгороде и имели хождение по всей Руси.

Раскопки на территории кремля ведутся с мая этого года в связи с планируемым строительством Дома правительства Нижегородской области.

До этого на территории Нижегородской области подобная находка была сделана единожды - несколько таких слитков были найдены в городе Городец (Нижегородская область) в конце 50-х годов XX века.

Со времени основания Нижнего Новгорода (1221 год) дерево-земляной, овальный в плане кремль-детинец опоясывал вершину одной из Дятловых гор. 1 сентября 1509 года, по указу великого князя Московского Василия Ивановича, был заложен существующий и поныне каменный кремль, ставший важным элементом общерусской обороны. Он имел 13 башен в общей линии стен и 14-ю отводную пятиугольную стрельницу, соединенную с Дмитриевскими воротами каменным арочным мостом, переброшенным через крепостной ров. Высота стен и башен до 15 метров, толщина стен до 4,6 метра.

Современный кремль - административный центр Нижегородской области, города Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа. В кремле расположены Законодательное Собрание Нижегородской области и Городская Дума, областная и городская администрации, аппарат полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, окружной и областной арбитражные суды, управление казначейства, штаб 22 Гвардейской армии, прокуратура и суд военного гарнизона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала