Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция "Арктика 2007" продолжит исследования в море Лаптевых - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экспедиция "Арктика 2007" продолжит исследования в море Лаптевых

Читать ria.ru в
В программу входят измерения с помощью современных опускаемых с борта судна приборов-зондов. Кроме того, отдельные исследования на льду, на значительном расстоянии от судна, проведут мобильные группы, которых туда доставят вертолеты.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг - РИА Новости. Экспедиция "Арктика 2007", в рамках которой были проведены спуски глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на дно Северного Ледовитого океана, продолжит исследования в море Лаптевых, сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

На вторник в районе Земли Франца Иосифа запланирована встреча научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" и научно-исследовательского судна "Академик Келдыш": на борт "Академика Келдыша" будут переданы аппараты "Мир", говорится в сообщении пресс-службы.

Затем судно "Академик Федоров" заберет группу орнитологов, завершивших работу на острове Хейса и, не заходя в порты, продолжит научный рейс по программе океанографических исследований Арктического бассейна и арктических морей Северного Ледовитого океана: судно направится в море Лаптевых для продолжения исследований на втором этапе экспедиции "Арктика 2007".

По данным пресс-службы, в этом этапе исследований примут участие около 60 специалистов из научно-исследовательских институтов Росгидромета, РАН, Минприроды, а также российских вузов.

В программу входят измерения с помощью современных опускаемых с борта судна приборов-зондов. Кроме того, отдельные исследования на льду, на значительном расстоянии от судна, проведут мобильные группы, которых туда доставят вертолеты.

Будут также вестись наблюдения за экологической обстановкой по маршруту движения судна. Продолжится регистрация погодных явлений, газового состава атмосферы и регулярная передача метеосводок.

Второй этап экспедиции планируется завершить 27 августа в порту Тикси. Там пройдет частичная ротация участников экспедиции, и на борт "Академика Федорова" прибудут еще около 50 человек. В их числе будет персонал дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс-35", которая должна быть организована на ледяном поле к северу от Восточно-сибирского моря с борта судна "Академик Федоров" при поддержке атомного ледокола "Россия".

Судно "Академик Федоров" должно вернуться в порт Мурманск в последних числах сентября.

Первый этап экспедиции был проведен 2 августа, когда глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" осуществили спуски в районе Северного полюса и был выполнен комплекс океанографических, гидрометеорологических и ледовых исследований.

Во вторник некоторые участники экспедиции во главе с Артуром Чилингаровым возвращаются в Москву. Другие участники глубоководного погружения, сотрудники института Океанологии имени Ширшова, продолжат работу на судне "Академик Келдыш", которое 10 августа направится из Мурманска в Норвежское море, где будет проведен экологический мониторинг в районе гибели подлодки "Комсомолец".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала