Рейтинг@Mail.ru
Спуски батискафов на Северном полюсе намечены на утро 2 августа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спуски батискафов на Северном полюсе намечены на утро 2 августа

Читать ria.ru в
По данным пресс-службы, в районе спусков аппаратов "Мир" ожидаются благоприятные погодные условия: слабый ветер, видимость до 20 километров.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг - РИА Новости. Два глубоководных обитаемых аппарата "Мир" спустятся на дно Северного Ледовитого океана в рамках экспедиции Арктика-2007 утром в четверг, сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического института Росгидромета.

"По сообщению с борта научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", спуски глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" намечены на утро 2 августа", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в районе спусков аппаратов "Мир" ожидаются благоприятные погодные условия: слабый ветер, видимость до 20 километров.

Во время погружения ученые планируют взять пробы грунта и образцы животного мира со дна океана. Это позволит впервые детально изучить строение дна в приполюсном районе самого северного на земле океана.

Кроме того, на дне будет оставлена титановая капсула с российским флагом.

Работа экспедиции, как надеются ученые, позволит уточнить границы российского шельфа в районе, простирающемся от Новосибирских островов до полюса.

Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" под проводкой ледокола "Россия" в среду вечером достигло района операции.

Как рассказал капитан "Академика Федорова", накануне погружений под руководством начальника экспедиции, президента Ассоциации полярников, Героя Советского Союза Артура Чилингарова прошло совещание, участники которого обсудили детальный план погружения.

В частности, было принято решение о полете вертолета на ледовую разведку с удалением до 100 километров от предполагаемой точки операции на предмет поиска майны (разрыва в ледяном покрове) или же возможности создания майны атомным ледоколом "Россия" с учетом ветра, дрейфа и течения.

В районе операции должна быть установлена система подводной навигации, в частности, четыре подводных маяка, и сделана дублирующая майна для случая неточной работы приборов подводной навигации, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы НИИ Арктики и Антарктики.

Погружение глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в точке Северного полюса будет совершено впервые в истории. Планируется, что Артур Чилингаров будет находиться на борту одного из аппаратов.

Глубина Северного Ледовитого океана в данном районе достигает около 4,2 тысячи метров.

В воскресенье, 29 июля, была успешно проведена пробная операция по спуску глубоководных аппаратов на глубину около 1,5 тысячи метров.

Работы проходят в рамках экспедиции "Арктика-2007" - одной из самых крупных, которые проводит Россия в период Международного Полярного года, начавшегося 1 марта 2007 года. В ней участвуют сотрудники более десяти научно-исследовательских институтов России и нескольких зарубежных научных центров.

Первый этап экспедиции планируется завершить к середине августа. Во время второй части рейса "Академика Федорова" будет организована новая российская дрейфующая станция "Северный полюс-35".

Ее планируется открыть в середине сентября. Ученые проведут многопрофильные исследования климатической системы высокоширотной Арктики, установят автоматические комплексы и системы на длительный цикл наблюдений в центральной части Арктического бассейна.

В экспедицию из Петербурга научно-экспедиционное судно Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета "Академик Федоров" вышло 10 июля. 24 июля в сопровождении ледокола "Россия" "Академик Федоров" отправился в Арктику.

Это 26-й рейс "Академика Федорова" в высокие широты и шестой рейс в Арктику. В столь высоких арктических широтах ему приходится работать не впервые. В 2005 году "Академик Федоров" стал первым в мире транспортным судном, достигшим Северного полюса без помощи ледоколов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала