Рейтинг@Mail.ru
За критикой исследований России в Антарктиде стоит политика - ученый - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

За критикой исследований России в Антарктиде стоит политика - ученый

Читать ria.ru в
"Что толку финансировать подобные работы, когда уже будут получены результаты проб. Зачем тогда нужны исследования дистанционными методами других подледниковых озер. Чиновники во всем мире одинаковы", - сказал Лукин в интервью РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл - РИА Новости, Дина Данилова. Глава Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин считает, что критика планов России по исследованию реликтового озера Восток в Антарктиде, которое является уникальной водной экосистемой, политически мотивированна.

По его мнению, негативные высказывания иностранных ученых, связаны, прежде всего, с тем, что они опасаются закрытия их национальных проектов по исследованию подобных природных объектов.

"Что толку финансировать подобные работы, когда уже будут получены результаты проб. Зачем тогда нужны исследования дистанционными методами других подледниковых озер. Чиновники во всем мире одинаковы", - сказал Лукин в интервью РИА Новости.

"С другой стороны, они (ученые), безусловно, подыгрывают определенным политикам в некоторых странах и именно из чисто политической конъюнктуры не заинтересованы в том, чтобы такой удивительный шаг в неизвестность совершила именно Россия", - добавил он.

Лукин отметил, что озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Полное отсутствие света, высокое давление, специфический газовый и химический состав воды, а также продолжительная изоляция озера предполагают возможность возникновения и развития здесь таких форм жизни, которые существенно отличаются от известных современной науке.

Изучение озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия и изучении жизни на планете, считает ученый.

Лукин напомнил, что глубокое бурение ледовой скважины над озером было приостановлено в 1998 году, когда до реликтовых вод озера оставалось около 130 метров льда. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму возможное загрязнение его реликтовых вод.

Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 году в ходе 26 консультативного совещания по договору об Антарктике международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году. Забор проб воды из реликтового озера ученые планируют осуществить в 2008-2009 годах.

Однако, по словам Лукина, несмотря на появление экологически безопасной технологии, многие иностранные ученые продолжают негативно высказываться относительно планов России проникнуть в озеро. Он уточнил, что опасения высказывают, прежде всего, ученые из Великобритании.

Лукин отметил, что Россия не будет возражать против присутствия международных наблюдателей на месте работ по глубокому бурению.

"Если они захотят, то да, мы чинить препятствий не собираемся. Но сами приглашать не будем, устраивать шоу из этого не собираемся", - сказал он.

В то же время, ученый уточнил, что в освещении работ по забору проб из подледникового озера Восток предпочтение будет отдано российским СМИ. "Достаточно много есть предложений по освещению этого события от средств массовой информации, в том числе и от зарубежных. Конечно, мы будем отдавать предпочтения отечественным", - сказал Лукин.

Исследование озера Восток, названного в честь одноименной антарктической станции, началось в 1995 году. За это время российские специалисты - участники Полярной морской геологоразведочной и Российской антарктической экспедиций получили данные о размере и форме озера, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях.

Глубокое бурение в районе станции "Восток" началось, когда о существовании озера еще не было известно, в 1970-х годах, для палеоклиматических исследований. В настоящее время глубина пробуренной скважины 3663 метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала