Рейтинг@Mail.ru
Осипов: устав РАН должны разрабатывать и утверждать ученые - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Осипов: устав РАН должны разрабатывать и утверждать ученые

Читать ria.ru в
"По нашему мнению, устав не должен противоречить закону ни в одном пункте, и все, что не запрещено законом, и с нашей точки зрения полезно для развития науки, мы имеем право отразить в уставе", - сказал глава РАН.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Академики РАН должны иметь решающее право при разработке и утверждении окончательного устава Академии, считает глава Российской академии наук Юрий Осипов.

Выступая в Госдуме в четверг он отметил, что уставная комиссия Академии подготовила устав РАН, который был практически единогласно поддержан на общем собрании.

"По нашему мнению, устав не должен противоречить закону ни в одном пункте, и все, что не запрещено законом, и с нашей точки зрения полезно для развития науки, мы имеем право отразить в уставе", - сказал он.

При этом Осипов отметил, что "все попытки чиновников как-то дезавуировать или ослабить положение закона путем принятия своих ведомственных актов недопустимо".

В четверг министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступая в ходе "правительственного часа" в Госдуме, сказал что Минобрнауки РФ по-прежнему имеет претензии к проектам уставов академий наук, подготовленным учеными и внесенным в правительство.

Разногласия между министерством и РАН возникли в марте текущего года, после вступления в силу поправок в закон о науке и научной деятельности, согласно которым правительство должно утверждать уставы академий наук. Академики разработали свой проект, а Минобрнауки представило модельный устав, в котором предусматривается создание наблюдательного совета из числа депутатов, представителей в Совете Федерации, российского правительства и ученых. Этот орган должен осуществлять стратегическое планирование работы РАН, с чем категорически не согласны академики.

По словам Фурсенко, академики должны учесть в уставах "простые и понятные вещи": вопросы закрепления федерального имущества за подведомственными академиям организациями, порядок и объемы предоставления субсидий из федерального бюджета на фундаментальные исследования (должен утверждаться правительством), а также персональную ответственность президентов академий за эффективность деятельности этих научных организаций. По словам Фурсенко, главы академий должны нести личную ответственность за успехи или неуспехи, как и министры, возглавляющие то или иное ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала