Рейтинг@Mail.ru
Древнеиндийский университет восстанавят с помощью снимков из космоса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Древнеиндийский университет восстанавят с помощью снимков из космоса

Читать ria.ru в
Специалисты из Национальной организации по исследованию космоса (ИСРО) окажут помощь Национальному археологическому совету (НАС) по восстановлению Наланды - одного из древнейших университетов Индии, сообщает в среду новостное агентство IANS.

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 янв - РИА Новости, Ирина Козырева. Специалисты из Национальной организации по исследованию космоса (ИСРО) окажут помощь Национальному археологическому совету (НАС) по восстановлению Наланды - одного из древнейших университетов Индии, сообщает в среду новостное агентство IANS.

Как заявил руководитель проекта от НАС П.К. Мишра, "В ИСРО был направлен запрос на использование радара, который позволит сделать точную карту расположения зданий университетского комплекса". На основании этой карты будут проведены археологические работы.

"Специалисты из ИСРО уже в феврале готовы сделать ряд снимков из космоса, которые позволят определить границы будущих раскопок и приступить к работам по восстановлению университета Наланды, которые долгое время откладывались из-за отсутствия достаточного количества данных для ведения археологических работ", - уточнил Мишра.

Знаменитый буддийский университет Наланда (современный Бихар, 90 километров к юго-востоку от Патны) был основан в 5 веке.

На протяжении почти 600 лет в этом университете работали, преподавали и обучались многие выдающиеся буддийские философы Индии и зарубежных стран.

Китайский монах-ученый Хуэн Цанг, который побывал в Индии в 7 веке и оставил детальное изложение политической, экономической и культурной жизни страны этого периода, писал, что площадь университета в Наланде составляла около 16 квадратных километров. Помимо университетских зданий, в комплекс входило шесть храмов и семь монастырей, в библиотеке хранилось девять миллионов книг.

Университет был разрушен в 1193 году при вторжении тюркской армии во главе с Бахтияром Халджи, и с тех пор оставался в руинах. Зона археологических работ на сегодняшний день составляет всего около 150 тысяч квадратных километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала