Рейтинг@Mail.ru
Через 50 лет Земле грозит глобальное похолодание - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Через 50 лет Земле грозит глобальное похолодание

Читать ria.ru в
Температура через 50 лет может снизиться до отметки так называемого маундеровского минимума. Это может повторить глобальное похолодание, наблюдавшееся на Земле в конце 17-го века.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 авг - РИА Новости, Ольга Второва. Глобальное похолодание, которое может начаться на Земле уже через 50 лет, сменится потеплением лишь в начале 22-го века, считают ученые Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, основываясь на данных исследования солнечного излучения.

"На основе наших исследований мы разработали сценарий глобального похолодания климата Земли к середине этого века и наступления очередного 200-летнего цикла глобального потепления климата в начале 22-го века", - рассказал в интервью РИА Новости заведующий сектором космических исследований Главной астрономической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов.

Он напомнил, что ранее ученые Пулковской обсерватории пришли к выводу, что в 2012-2015 году начнется медленное понижение глобальной температуры Земли, которое достигнет минимума в 2055-2060 годах.

"Температура через 50 лет может снизиться до отметки так называемого маундеровского минимума. Это может повторить глобальное похолодание, наблюдавшееся на Земле в конце 17-го века - тогда в Голландии замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений", - рассказал Абдусаматов.

По его словам, новым доказательством надвигающегося глобального похолодания стало полученное от зарубежных коллег письмо. "На днях по электронной почте я получил очень важное письмо. Западные коллеги сообщили о том, что в 2003-2005 годах наблюдалось некоторое остывание верхних слоев мирового океана, что полностью соответствует результатам наших исследований", - подчеркнул Абдусаматов.

По его словам, процесс глобального похолодания и потепления всегда циклический: "То есть, похолодание, как и глобальное потепление, не может длиться дольше, чем отмерено природой, соответствующими вариациями размера и светимости Солнца. Сейчас уже наступило активное снижение потока излучения Солнца, которое приведет к климатическому минимуму - глобальному похолоданию климата Земли. Снижение глобальной температуры начнется в 2012-2015 годах. После этого периода холодов обязательно наступит тепло. Температура на планете вновь в начале 22-го века начнет постепенно повышаться", - рассказал ученый.

Он считает, что предстоящие изменения климата в целом будут иметь очень серьезные последствия, и к ним необходимо начать серьезно готовиться уже сейчас, так как похолодание климата связано с существенными изменениями температурных показателей, особенно для северных стран".

"Поэтому, может, стоит уже сегодня начать "заготавливать дрова", хотя лет 50 в запасе еще есть. Киотские инициативы по спасению планеты от парникового эффекта стоит отложить до лучших времен. Глобальный тепловой максимум на Земле уже достигнут, дальше глобальная температура Земли и без Киотского протокола пойдет на спад до климатического минимума", - сказал Абдусаматов.

По его словам, пока нельзя определить более точную дату предстоящего глобального похолодания и точную глубину понижения глобальной температуры Земли. Ученые Пулковской обсерватории более точный прогноз времени и степени предстоящих изменений климата Земли могут дать лет через десять, проведя активные исследования первопричины вариаций потока солнечного излучения, а именно - временных вариаций формы и диаметра Солнца.

"C этой целью уже в течение почти десяти лет в Пулковской обсерватории в рамках реализации проекта "Астрометрия" ведутся весьма активные работы по разработке уникального комплекса солнечного лимбографа СЛ-200, который, ориентировочно, в 2008 году будет доставлен на борт МКС и начнет работу", - добавил Абдусаматов, руководящий этим проектом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала