Рейтинг@Mail.ru
Ученые прогнозируют новое землетрясение на Камчатке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые прогнозируют новое землетрясение на Камчатке

Читать ria.ru в
Ученые предсказывают землетрясение силой от 8 до 9 баллов. Когда оно произойдет - через два месяца, два года или через пять лет, наука точно сказать не может, но в ближайшие 10 лет это с вероятностью 55% произойдет.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Согласно долгосрочному сейсмическому прогнозу ученых, на Камчатке в ближайшие годы может произойти разрушительное замлетрясение силой до 9 баллов, заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости губернатор Камчатской области Михаил Машковцев.

"Наука говорит, что с вероятностью 55% в обозримом будущем на Камчатке в районе Петропавловска-Камчатского произойдет разрушительное землетрясение", - сказал он.

"Какое это обозримое будущее - два месяца, два года или, может быть, пять лет, наука точно сказать не может, но в ближайшие 10 лет это с вероятностью 55% произойдет", - подчеркнул он.

По словам Машковцева, ученые предсказывают землетрясение силой от 8 до 9 баллов.

"По подсчетам, это может привести к 40 тысячам погибшим и 60 тысячам раненых, а также разрушению 60% городского жилого фонда", - сказал он.

По словам губернатора Камчатской области, произошедшее 21 апреля в Корякии землетрясение "не разрядило обстановку, а только проверило нашу готовность".

Машковцев отметил, что для предотвращения возможных разрушений необходимо серьезно активизировать работы по сейсмоусиление.

"Для проведения полного сейсмоусиления нам необходимо 11-12 миллиардов рублей, т.е. годовой бюдежт Камчатской области", - отметил он.

В Корякском автономном округе 21 апреля произошло разрушительное землетрясение с магнитудой в эпицентре 7,8 по шкале Рихтера. Пострадало 38 человек, жертв нет. Значительные разрушения жилого фонда и социальных объектов произошли в поселках Корф и Тиличики Олюторского района.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный землетрясением, достигает 1,5 миллиардов рублей. На территории автономии введен режим чрезвычайной ситуации.

Для ликвидации последствий землетрясения привлечено свыше 1,4 тысячи человек и 240 единиц техники. Продолжается доставка в округ гуманитарных грузов по линии МЧС РФ, эвакуация людей.

Гуманитарную помощь Корякии направляют, в частности, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Камчатская область, Еврейский автономный округ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала