Рейтинг@Mail.ru
В Греции обнаружено крупнейшее захоронение третьего века до нашей эры - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Греции обнаружено крупнейшее захоронение третьего века до нашей эры

Читать ria.ru в
Гробница была обнаружена несколько месяцев назад в ходе сельскохозяйственных работ неподалеку от города Пелла, бывшего столицей древней Македонии.

АФИНЫ, 10 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Греции обнаружено крупнейшее захоронение третьего века до нашей эры, сообщил в пятницу Интернет-сайт греческой газеты "Ангелиофорос". По данным газеты, речь идет о гробнице III-II века до нашей эры, целиком высеченной в скале.

Гробница была обнаружена несколько месяцев назад в ходе сельскохозяйственных работ неподалеку от города Пелла, бывшего столицей древней Македонии.

Захоронение является наиболее крупным из всех гробниц подобного типа, когда-либо найденных в Греции. Оно состоит из центрального зала и восьми погребальных ниш, общей площадью 63 квадратных метра.

По мнению археолога Марии Акамати (Maria Akamati), гробница была фамильным склепом богатой македонской семьи III века до нашей эры.

"Все высеченные в камне гробницы, открытые до настоящего времени, имели не более трех камер, а в этой их целых восемь. Устройство гробницы напоминает распространенное в то время в Египте, на Кипре и Крите", - считает Акамати.

По ее мнению, богатые семьи Македонии могли позаимствовать такой способ строительства гробниц из Египта, который за сто лет до этого был завоеван Александром Македонским.

Еще в древности захоронение было разграблено охотниками за сокровищами. Однако и для современных археологов нашлось достаточно работы - в гробнице обнаружены десятки глиняных сосудов и статуэток, фрагменты погребальных венков, а также украшения, в том числе золотые серьги, и медные монеты. Кроме того, археологи обнаружили три надгробных стелы с эпиграфическими надписями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала