Рейтинг@Mail.ru
В Казани открывается конференция "Околоземная астрономия - 2005" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Казани открывается конференция "Околоземная астрономия - 2005"

Читать ria.ru в
Более 70 ученых-астрономов из крупных научных центров России и зарубежных государств намерены принять участие в международной конференции "Околоземная астрономия - 2005".

КАЗАНЬ, 19 сен - РИА "Новости", Ирина Дурницына. Более 70 ученых-астрономов из крупных научных центров России и зарубежных государств намерены принять участие в международной конференции "Околоземная астрономия - 2005", которая пройдет в Казани. Об этом РИА "Новости" сообщили в Казанском государственном университете.

"Международная конференция "Околоземная астрономия - 2005" пройдет в Казани с 19 по 24 сентября. Она посвящена проблемам ближайшего к Земле астрономического пространства", - сообщил представитель университета.

Он также отметил, что в конференции, которая проводится Институтом астрономии РАН совместно с КГУ, примут участие более 70 ученых-астрономов из крупных научных центров России и зарубежных государств.

Программа конференции включает несколько аспектов изучения ближайшего космоса. В числе тем, которые будут обсуждены, - астероиды и кометы, так называемый "космический мусор", опасность столкновения Земли с небесными телами и пути снижения риска, исследование и перспективы освоения Луны.

Особенность научного форума, по словам организаторов, в том, что он подразумевает обсуждение проблем околоземного космоса с точки зрения прикладной науки. В частности, это - вопросы искусственных спутников Земли. Метеорологические, геофизические спутники, а также обеспечивающие мобильную связь, телевизионный сигнал и многие другие станции, отвечающие практическим потребностям человечества, в большом количестве находятся на орбитах. Многие из них давно отработали свой ресурс и, не принося никакой пользы, продолжают движение. Задача астрономов - отследить, чтобы изменивший вследствие притяжения Земли свою траекторию спутник не столкнулся с другим космическим телом, чтобы на уже "занятые" орбиты не попали новые спутники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала