Рейтинг@Mail.ru
Объект "Нурек" - одно из наиболее эффективных средств контроля космоса - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Объект "Нурек" - одно из наиболее эффективных средств контроля космоса

Читать ria.ru в
Оптико-электронный комплекс "Нурек", создатели которого стали лауреатами Госпремии за 2004 года, является одним из наиболее эффективных средств, входящих в систему контроля космического пространства.

МОСКВА, 6 июн - РИА "Новости". Оптико-электронный комплекс "Нурек", создатели которого стали лауреатами Госпремии за 2004 года, является одним из наиболее эффективных средств, входящих в систему контроля космического пространства. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Космических войск.

Начальник штаба Космических войск - первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Александр Квасников стал лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники за 2004 год.

Премия вручена за научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства.

Лауреатами этой госпремии стали также начальник СКБ-4 Научно-технического центра Федерального научно-производственного центра ОАО "Красногорский завод имени Зверева" Валерий Колинько и начальник научно-технического комплекса номер 57 НИИ телевидения Аркадий Берешкин.

Комплекс "Нурек" расположен в Таджикистане на высоте 2 200 метров над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир),

В ходе визита министра обороны России в Таджикистан 6 апреля 2004 года был утвержден Акт по передаче в собственность Российской Федерации движимого и недвижимого имущества, входящего в состав оптико-электронного узла "Нурек".

По словам начальника штаба Космических войск генерал-майора Александра Квасникова, подписание состоялось в соответствии с "Соглашением о передаче в собственность Российской Федерации оптико-электронного узла "Нурек" системы контроля космического пространства и порядке его функционирования от 16 октября 2004 года".

"Нурек" предназначен для автономного автоматического обнаружения космических объектов на высотах от двух тысяч до 40 тысяч километров, сообщили в пресс-службе Космических войск.

Комплекс ведет сбор информации по объектам, расчет их параметров движения и передает результаты обработки на командные пункты. "По внешним целеуказаниям комплекс обеспечивает обслуживание и низкоорбитальных космических объектов с высотами полета 120 - 2000 км", - отметили в пресс-службе.

Работа комплекса полностью автоматизирована.

"В течение рабочего сеанса, занимающего все сумеречное время суток, он может функционировать без операторов в реальном масштабе времени, выдавая информацию как об известных, так и о вновь обнаруженных космических объектах. Обнаружение космических объектов производится в пассивном режиме, вследствие чего комплекс обладает низким энергопотреблением", - сообщили в пресс-службе.

В Космических войсках отметили, что "Нурек" может решать задачи, связанные с освоением космического пространства. "Высокие технические характеристики комплекса позволяют использовать его как высокоэффективное средство обеспечения испытаний и эксплуатации отечественных космических аппаратов, выводимых на высокие орбиты", - отметили в пресс-службе.

Особенно значима роль комплекса при решении задач, связанных с возникновением нештатных ситуаций, таких как "потеря" космического аппарата или отказ бортовых систем связи, когда становится невозможной оценка технического состояния систем управления аппаратом, считают в войсках.

Возможности узла позволяют использовать его и для экологического мониторинга космического пространства в рамках реализации международных программ по наблюдению малоразмерных космических объектов ("космического мусора"), представляющих угрозу в первую очередь для пилотируемых полетов, отметили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала