Рейтинг@Mail.ru
В Пальмире археологи обнаружили уникальную статую богини Виктории - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Пальмире археологи обнаружили уникальную статую богини Виктории

Читать ria.ru в
Статую богини Виктории обнаружили польские археологи случайно, когда проводили раскопки в святилище "лагеря Диоклетиана" Пальмиры, где в конце III - начале IV веков располагался римский гарнизон.

ДАМАСК, 16 мая - РИА "Новости", Маргарита Кислова. Уникальную статую богини победы Виктории обнаружили археологи, проводившие раскопки в одном из самых древних и самых красивых памятников истории Сирии - Пальмире.

Как сообщает сирийское агентство САНА, статую богини Виктории обнаружили польские археологи случайно, когда проводили раскопки в святилище "лагеря Диоклетиана" Пальмиры, где в конце III - начале IV веков располагался римский гарнизон.

"Обнаруженная статуя богини Виктории представляет собой бюст высотой 40 сантиметров из белого известняка. Богиня одета в тонкие прозрачные одежды, сквозь которые видны очертания тела", - рассказал журналистам директор музея Пальмиры.

"Талия богини перехвачена особой красоты поясом. Такие пояса были характерны для всех изваяний Виктории, делавшихся в древней Пальмире. Руки богини обнажены и на левом запястье искусно выполнены браслеты", - сказал он.

Археологи говорят, что до наших дней сохранился лишь фрагмент статуи, который позволяет догадываться о первоначальной уникальной красоте памятника. Голова и нижняя часть памятника были утрачены.

Тем не менее, специалисты намерены попытаться восстановить статую. Для начала ее предстоит датировать и сравнить с уже имеющимися в распоряжении археологов статуями Виктории из музея Пальмиры. Первоначальное изучение находки позволяет датировать ее II-III веками.

Город-государство Пальмира упоминается еще в Ветхом Завете как город, построенный в пустыне для царя Соломона джиннами, - таким чудом казался он в те времена людям. На протяжении многих веков Пальмира вселяла ужас и восторг величием своих правителей и уникальной красотой архитектуры.

Окончательный упадок города историки относят к XII веку. Но уже в XVII веке эта "жемчужина сирийской пустыни" была вновь открыта и интерес к этому памятнику истории не утихает до сих пор.

Систематические раскопки в Пальмире начались в 1920-х годах и не окончены до сих пор. То, что скрывают под собой пески, поражает воображение, и время от времени, усилия археологов получают награду в виде уникальных находок, подобно той, что была сделана совсем недавно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала