Рейтинг@Mail.ru
В Испании простаивают три из девяти действующих в стране АЭС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Испании простаивают три из девяти действующих в стране АЭС

Читать ria.ru в
На АЭС "Вандельос-II" в Таррагоне реактор отключен из-за утечки воды в системе охлаждения, АЭС "Аско-I" также в Таррагоне остановлена из-за сбоев в главном трансформаторе, на АЭС "Гаронья" в Бургосе имеются проблемы с вентиляцией.

МАДРИД, 20 мар - РИА "Новости", Хуан Кобо. В Испании по техническим причинам простаивают сразу три из девяти действующих в стране атомных электростанций.

Как сообщил государственный Совет ядерной безопасности, на АЭС "Вандельос-II" в Таррагоне реактор отключен из-за утечки воды в системе охлаждения, АЭС "Аско-I" также в Таррагоне остановлена из-за сбоев в главном трансформаторе, на АЭС "Гаронья" в Бургосе имеются проблемы с вентиляцией.

Совет по ядерной безопасности утверждает, что эти проблемы не представляют опасности для обслуживающего персонала станций и местного населения. Однако тот факт, что в холодную погоду, когда потребление электроэнергии в стране резко возросло, треть ядерной энергетики Испании отключена, вызывает у специалистов тревогу.

Как пишет газета "Паис", специалисты считают это свидетельством "предельного состояния энергетической системы, что может привести к перебоям с ее подачей будущим летом, когда потребление резко возрастает в связи с жарой".

ЧП на испанских АЭС происходят довольно часто и вызывают большую озабоченность у общественности страны. Местное отделение "Гринпис" требует закрытия наиболее устаревших АЭС, у которых истекает срок эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала