Рейтинг@Mail.ru
НАСА и НКАУ запустят спутники на орбиту Луны - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА и НКАУ запустят спутники на орбиту Луны

Читать ria.ru в
Национальное космическое агентство Украины(НКАУ) и НАСА США готовятся в апреле подписать соглашение о запуске спутников на орбиту Луны.

КИЕВ, 10 мар - РИА "Новости". Национальное космическое агентство Украины(НКАУ) и НАСА США готовятся в апреле подписать соглашение о запуске спутников на орбиту Луны. Как сообщает в четверг украинская телекомпания "Ай-Си-Ти-Ви", первые полеты ракеты-носителя "Днепр" запланированы на 2007 год. В реализации проекта заинтересованы украиснкая и американская стороны, сообщил заместитель директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

"Мы (Украина) имеем чрезвычайно мощную современную ракету, американские коллеги имеют замыслы создать космический аппарат, который поможет изучить ближе наш спутник - Луну", - сказал Кузнецов.

Как сообщили РИА "Новости" в НКАУ, ракета-носитель легкого класса "Днепр" была создана в 1999 году на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (по стандартам НАТО SS-18 "Сатана"), подлежащих сокращению согласно российско-американскому договору. Договор допускает использование ракет РС-20 для доставки объектов в космос.

Тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 была разработана в 70-е годы в конструкторском бюро "Южное". В 1975 году она была принята на вооружение армией. "К настоящему времени ракета РС-20 является наиболее мощной ракетой этого класса", - отмечается на официальном сайте НКАУ.

На всех этапах эксплуатации ракета находится в транспортно-пусковом контейнере, пуск осуществляется из шахтной пусковой установки, что обеспечивает независимость от погодных условий. Высокоточная система управления обеспечивает высокую точность выведения космического аппарата. "Именно благодаря характеристикам ракеты на ее базе была создана высокоэффективная ракета-носитель для запусков космических аппаратов", - отметили в НКАУ.

Трехступенчатая ракета массой 211 тонн может вывести на околоземную орбиту 3,5 тонн полезного груза. По состоянию на средину прошлого года было осуществлено четыре запуска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала